Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске презентовали книгу «Французы на Кавказе»

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова прошла презентация книги Екатерины Сосниной, написанной при участии Кристиана Пиле (Франция) «Французы на Кавказе» (Исторические и живописные путешествия  ХШ-Х1Х вв.).

Ее автор - кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, член Московского межрегионального лермонтовского общества, автор многочисленных, в том числе и зарубежных публикаций по лермонтоведению и истории Северного Кавказа.  

Екатерина Соснина впервые перевела на русский язык и подготовила к изданию книгу французской путешественницы, женщины-легенды в жизни М.Ю. Лермонтова Жанны Адель Эрио Оммер де Гелль «Путешествие по Прикаспийским степям и югу России» (Париж, 1860), а также труд одного из основателей науки о Кавказе - графа Яна Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».

Книга выпущена Творческой мастерской БЛГ. «Французы на Кавказе» - это, по мнению экспертов, серьезное, основательное и крайне актуальное исследование, включающее редкие свидетельства франкоязычных авторов о Кавказском регионе, многие из которых публикуются впервые. Материалы для книги собирались автором в течение ряда лет, как в российских, так и зарубежных архивах.

В издании показано то важное место, которое занимают французские ученые в исследовании Кавказского региона.

Украсил презентацию приезд в Россию соавтора - доктора исторических наук господина Кристиана Пиле. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»