Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Ветер крепчает! Будьте осторожны

По данным Ставропольского Гидрометцентра в ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца суток 13 ноября ожидается очень сильный ветер скоростью 30 м/с.

Рекомендации для населения от МЧС:

- соблюдайте осторожность при нахождении на улице! Особое внимание обращайте  на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев;

- организуйте укрытие автомобильной техники в гаражах и под навесами или вывод ее на безопасную территорию, свободную от застройки, линий электропередач, высотных сооружений;

- при необходимости обращайтесь по телефонам 112, 01 или телефону горячей линии ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по СК 8-(8652)-56-10-00.

ЕДДС Пятигорска рекомендует населению в случае возникновения ЧС и происшествий, связанных с сильным ветром:

  • При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, находиться в помещениях.
  • Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
  • Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.
  • Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.
  • Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.
  • В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.
  • При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле. Категорически запрещается разведение костров вблизи жилых домов, в лесных массивах и в других местах, опасных в пожарном отношении.
  • Прислушивайтесь к рекомендациям ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, обращайте внимание на сигналы оповещения с предупреждениями о возможных ЧС, следите за сообщениями по местным теле- и радиостанциям. Помните: Основными причинами несчастных случаев при сильном ветре являются:  падение строительных, рекламных конструкций, деревьев;  падение битых стекол; зависание и падение разорванных электропроводов; пожары, вызванные утечкой газа и замыканием электролиний;  неконтролируемые действия людей в результате паники. 

КУДА ЗВОНИТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ:

112 – ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА Г.ПЯТИГОРСКА

01 – ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

02 – ПОЛИЦИЯ

03 – СКОРАЯ ПОМОЩЬ

04 – АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»