Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске отметили День Белого Лепестка

Привлечь внимание общественности к проблеме преждевременных родов, проинформировать родителей о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности сочли своим долгом сотрудники городского роддома,  детской больницы  и представители администрации Пятигорска.  

Международный праздник остается актуальным и по сей день. Так, согласно статистике пятигорского роддома, принимающего беременных низкой и средней степени риска с признаком угрозы преждевременных родов из различных районов края, за последние 4 года на  10000 детей приходится  630 недоношенных.    

Напомним, оборудование для выхаживания недоношенных детей – Кювез - появилось в городском родильном доме в 2012 году.  

- В нашем отделении мы не только подготавливаем малышей к самостоятельной жизни без поддерживающей аппаратуры и медикаментов, но и создаем благоприятный микроклимат, -  поделилась заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Анастасия Болдырева.

Говоря об инициативе провести на территории города мероприятия в честь  Дня Белого Лепестка, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова подчеркнула, что именно благодаря заботе и внимательности персонала малыши скорее адаптируются к взрослому миру.

- Сложный жизненный старт – испытание, которое делает таких детей более целеустремленными, жаждущими  полноты жизни и впечатлений. Благодаря данным качествам они обязательно станут великими людьми, – отметил главный врач родильного дома Игорь Гриншпан.

В ходе мероприятия родителям  и уже подросшим детям была показана видеопрезентация о выдающихся личностях (Леонардо да Винчи, Дмитрий Менделеев, Антонио Вивальди, Василий Чапаев, Исаак Ньютон, Александр Суворов и другие), родившихся раньше срока. Однако, это не помешало им добиться больших успехов и внести свой  вклад в мировое искусство, политику, науку и другие сферы.     

Удовольствие в играх с воздушными шарами и мыльными пузырями доставило ребятам шоу мыльных пузырей.

День Белого лепестка - это почти семейная встреча, где родители высказывают слова благодарности коллективу заботливых профессионалов, а врачи искренне радуются, глядя на своих бывших пациентов.

Мероприятие, приуроченное к этой дате, также прошло в городской детской больнице, где ребятам были вручены памятные подарки и сувениры.

Справочно. День Белого лепестка отмечается 17 ноября. Он был учреждён в 2008 году Европейским фондом по уходу за недоношенными детьми (EFCNI).  В 2009 году в Вене на площади Святого Михаила была заложена традиция  проведения этого Дня. Тогда состоялся запуск 500 белых шаров, символизирующих недоношенных детей, родившихся в городе в течение года. В России праздник отмечается с 2010 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»