Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Я ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ – под таким девизом прошел в Пятигорске Всероссийский День правовой помощи детям

В столице округа специалисты отдела опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации города,  адвокаты, нотариусы, судьи, сотрудники ОМВД провели консультирование детей по вопросам их прав и обязанностей.

В России традиционно проходит ежегодный День правовой помощи детям. В школах, детсадах, интернатах по всей стране осуществляются бесплатные консультации.

Такие консультационные пункты были открыты  и в Пятигорске, где можно было получить бесплатную юридическую помощь по самым разным вопросам. Одним из таких заведений стал Детский дом (смешанный) № 32. В одном зале собрались представители администрации города, правоохранительные органы и воспитанники детского дома, чтобы обсудить значимые и важные проблемы. Конечно, подростков, в первую очередь, интересовала их дальнейшая судьба. Ребятам детально разъяснили условия получения жилья, права на образование, медицинское обеспечение и труд. Собравшиеся настоятельно советовали детям по максимуму использовать свои возможности и не останавливаться в случае препятствий. 

– Проведение данных консультаций продиктовано временем. Дети нуждаются в разъяснении своих прав и законных обязанностей. Более того, они сами проявляют к этому живой интерес,  -  заявила заведующая отделом опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних  администрации города Татьяна Ганоль. - Во всех общеобразовательных учреждения города указаны наши контактные телефоны и адреса. Так, любой несовершеннолетний ребенок может бесплатно обратиться в наш отдел и получить надлежащую консультацию и помощь. 

Вопросы, связанные с взаимоотношениями детей и родителей, с другими юридическими аспектами воспитания подрастающего поколения в рамках Дня правовой помощи детям также обсуждались в лицее № 15 и СОШ № 12.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»