Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Мудрость и знания ветеранов – обмен опытом между регионами

Администрации города Пятигорска стала платформой для продуктивного диалога ветеранских организаций Ставрополья, Кубани и Карачаево-Черкесии. 

О необходимости проведении аналогичных мероприятий в непростое  для  нашей страны время заявил заместитель председателя городской Думы Василий Бандурин.

- Сейчас мы как никогда нуждаемся в вашем совете. Для нас важны ваш жизненный опыт, сила духа и профессиональная компетентность.

Военно-патриотическое воспитание молодежи и социальная поддержка заслуженных деятелей труда и участников войны -  ключевые моменты в деятельности советов ветеранов. 

В ходе работы круглого стола представители из  соседних регионоврассказали о своей работе на местах, наглядно представив это в папках и книгах.

Тема патриотического воспитания молодёжи занимает особое  место в работе ветеранских организаций. Так, Пятигорский совет ветеранов, насчитывающий более 53 тысяч человек, активно действует в данном направлении. Для юных пятигорчан организовываются походы в музеи города, устраиваются встречи с ветеранами, проводятся тематические лектории. Доброй традицией в городе стало проведение уроков мужества, факельных шествий, «Зарниц» и «Зарничек»,  восхождений на  горы Бештау и Машук.

Не менее эффективная деятельность проводится в вопросах заботы о ветеранах ВОВ. Реализуются программы «Старшее поколение»,  «Ремонт жилья», «Социальная карта», «Социально-курортная карта» и многие другие.

- Совет ветеранов – не изолированная система, мы работаем совместно с администрацией и Думой города, – отметил  председатель Пятигорского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Лега. – Именно благодаря данному сотрудничеству нам удалось охватить многочисленные группы ветеранов и воплотить в жизнь социально-значимые проекты.

Подобные программы реализуются и в соседних регионах. Безусловно, есть сходства и различия в функционировании каждой из организаций.  Вследствие этого и есть чему поучиться друг у друга и почерпнуть что-либо новое. 

Участники совещания  отметили цифры, охват и масштаб  действий пятигорской организации, а также тесное взаимодействие с местными органами власти. 

Более того, было сказано, что Пятигорск – единственный город в РФ, который ежегодно отправляет делегацию молодыхпатриотов и ветеранов в поездки по городам-героям и местам боевой славы.

По итогам собрания делегация Карачаево-Черкесской республики выступила с предложением организовать  следующую встречу в более широком составе с привлечением молодого поколения. 

Краснодарская делегация, которая в городе-курорте уже не первый раз, вручила всем памятные подарки и пригласила к себе с ответным визитом.

По завершении официальной части ветераны посетили  достопримечательности столицы округа и пообщались с молодежью.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»