Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Спецоценка условий труда: цель, стандарты, процедура, участники, возможные проблемы и поиск решений

Эти вопросы,  актуальные как для работников, так и для работодателей Пятигорска, вошли в повестку очередного городского Дня охраны труда.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации города» Тамара Павленко, представители организаций, непосредственно осуществляющих процедуру специальной оценки, а также руководители и специалисты по охране труда  городских предприятий всех форм собственности.  

Напомним, Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оценке их воздействия на работника и применению средств индивидуальной и коллективной защиты.

По результатам  СОУТ устанавливается класс условий труда  на том или ином рабочем месте  - от этого  зависит объем  предоставляемых  работнику гарантий и компенсаций.

По словам начальника МУ «Управление социальной защиты населения администрации Пятигорска» Тамары Павленко, на сегодняшний день в окружной столице  спецоценку условий труда на рабочих местах провели более 100 организаций.

Тамара Павленко особо подчеркнула: в случае несвоевременного предоставления информации по спецоценке (а также при предоставлении недостоверных, искаженных или неполных данных) предусмотрена административная ответственность работодателя.  За непроведение СОУТ или нарушение установленного порядка ее процедуры придется выплатить внушительный штраф, причем при совершении повторного правонарушения сумма возрастает.

Государственный инспектор по охране труда СК в Пятигорске Ярослав Саламаха отметил:

- За текущий год было проведено более 20 плановых проверок организаций Пятигорска,  выявлено всего 4 факта непроведения специальной оценки условий труда, общая сумма штрафа составила 180 тысяч рублей.  Действительно, это немного. Но есть нюанс: нередко аттестация рабочих мест  проводится формально, отчет о СОУТ просто лежит на полке  и никак не влияет на жизнь трудового коллектива.  И мы штрафуем  уже за нарушения, которые следуют  из такого отношения к делу: это отсутствие  средств индивидуальной защиты, непредоставление дополнительных отпусков, сокращенного рабочего дня, дополнительных выплат  и т.д. И здесь общая сумма штрафа превышает 1,5 млн. рублей.

По мнению Ярослава Саламахи, эти нарушения связаны с тем, что специалист по охране труда не взаимодействует должным образом с отделом кадров.

- Как только завершена спецоценка того или иного рабочего места, необходимо оперативно уведомить о ее результатах работника. И  оформить дополнительные соглашения к трудовому договору, - подчеркнул госинспектор по охране труда.  

Участники встречи детально обсудили каждый этап процедуры спецоценки: от создания комиссии на предприятии (в ее состав должны войти представитель профсоюза, специалист по охране труда, специалист отдела кадров) до выбора организации для проведения СОУТ,  оформления соответствующего пакета документов и принятия дальнейших решений на основе готовой спецоценки.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»