Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Итоги работы за год подвела антинаркотическая комиссия Пятигорска

В заседании приняли участие представители администрации города, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, полиции, наркодиспансера и других ведомств и организаций, чья деятельность направлена на борьбу с наркоманией.

Заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко, открывая заседание, напомнил присутствующим о том, что одной из наиболее тревожных тенденций времени становится немедицинское  потребление психоактивных веществ в молодежной среде, причем, с каждым годом проблема становится все острее.

Приоритетной задачей Комиссии замглавы назвал  серьезную и эффективную профилактическую работу, охватывающую по максимуму молодое население города. К ней относятся лекции, беседы, дискуссии об опасности употребления наркотиков, пропаганда здорового образа жизни и вовлечение учащихся и студентов в спорт, создание условий для творческого развития молодых людей и их участия в общественной жизни.   

- Жизненная необходимость – тестирование школьников и студентов на предмет потребления наркотических средств, - отметил Виктор Фисенко. - Подобная практика в Пятигорске имеется. К счастью, ни у одного из пятигорских школьников по результатам тестирования склонности к наркотикам не было выявлено.

Однако, как согласились все участники заседания, внимание к этой проблеме снижать нельзя: появление все более опасных для организма психотропных веществ и их доступность – повод для решительных мер, особенно в отношении распространителей.

- Наша позиция остается жесткой и неизменной – необходимо пресекать любые попытки обойти закон, - подчеркнул замглавы, напомнив о выявленных фактах противозаконной деятельности аптеки на ул.Дзержинского. - Безрецептурный отпуск таких лекарственных средств должен быть сурово наказан.

По сведениям Службы на КМВ УФСКН России, в Пятигорске по официальным данным 677 человек, систематически употребляющих наркотики. Это меньше, чем в прошлом году. Однако достоверно выяснить, сколько горожан являясь наркозависимыми, скрывают свое смертельное пристрастие, специалисты утверждать не берутся. Что касается преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, их было выявлено 387 – на 6% меньше, чем за тот же период 2014 года. Вместе с тем, по сведениям Наркоконтроля, все более отчетливо проявляется рост распространения синтетических наркотиков, поставки которых идут из Европы.

О способах, как выработать в молодежной среде неприятие к наркотикам, проинформировали присутствующих представители городского Управления образования и отдела по делам молодежи. Приведен большой перечень профилактических мероприятий информационно-разъяснительного характера, конкурсов и акций, охвативших в 2015 году более 10 тысяч школьников среднего и старшего звена.

Вернувшись к проблеме реализации лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества, участники заседания сошлись во мнении о необходимости серьезного ужесточения санкций в отношении аптек, продающих такие лекарства без рецепта. Эта пятигорская инициатива в ближайшее время будет направлена в край.

Также обсуждены вопросы трудовой занятости наркозависимых, проходящих курс реабилитации; деятельность добровольческого молодежного объединения «Город без наркотиков» и работа полиции по снижению наркопреступности в городе.

Подытожив сказанное, Комиссия рассмотрела план на 2016 год. Спектр профилактических мер планируется расширить за счет всеобъемлющей информационно-разъяснительной работы с привлечением общественности, СМИ, максимально активной агитации за здоровый образ жизни на всех возможных городских площадках. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»