Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорский Многофункциональный центр: новые окна, новые возможности, новые территории

В настоящее время 43 отделения МФЦ предоставляют горожанам 258 услуг. И значит, задача, поставленная Главой Пятигорска, выполнена: на каждые 5000 пятигорчан приходится одно окно МФЦ, государственные и муниципальные услуги максимально приближены к населению, сетью МФЦ охвачены все без исключения, даже самые отдаленные, микрорайоны окружной столицы.

Напомним, пятигорский Многофункциональный центр предоставления  государственных и муниципальных услуг начал работу в июне прошлого года и стал пятнадцатым в регионе.

Практика показала: создание и развитие сети МФЦ открыло  качественно новый этап предоставления   услуг в сфере  социальной поддержки, имущественно-земельных и жилищных отношений, архивного дела,  оформления и выдачи паспортов, услуг Росреестра, Кадастровой службы, Пенсионного фонда,  Миграционной службы и т.д.

По принципу одного окна, без лишних эмоциональных и временных затрат, в МФЦ можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа. Фактически присутствовать в МФЦ заявитель должен всего  два раза – в момент сдачи документов и в момент получения услуги. Все остальное происходит без его непосредственного участия -  он освобождается от взаимодействия с чиновниками, от длительного хождения по инстанциям за справками, от многочасового простаивания в очереди.

МФЦ – совместный проект и результат эффективного сотрудничества федеральной, краевой и муниципальной власти. И сегодня пятигорский Многофункциональный центр – один из лучших на Ставрополье.

В центральном офисе МФЦ на улице Коллективной – более 1000 квадратных метров  площади, электронная очередь, удобное информационное табло, 22 окна обслуживания населения, терминалы для оплаты госпошлин, подъездные пандусы и специально оборудованные санузлы для инвалидов, детский уголок, квалифицированный персонал. Всё это позволяет работать  быстро, оперативно, качественно, обслуживая в среднем по 600 посетителей в день.

Но уже с первых дней работы центра стало очевидно: это только базовый узел – первый, но далеко не последний пункт предоставления полного спектра муниципальных и государственных услуг.

Филиалы МФЦ стали открываться в разных микрорайонах окружной столицы, и если за второе полугодие 2014-го удалось обслужить около 17 тысяч человек, то за неполный 2015-й – почти 107 тысяч. Окна Многофункционального центра работают в центральной части города  и в микрорайоне Бештау, в Новопятигорске  и на Белой Ромашке, в поселке Нижнеподкумском и в станице Константиновской. Последние два отделения открылись в декабре – в поселке Горячеводском и на улице Московской.  При этом в любом окне любой специалист может проработать любой вопрос: от предоставления субсидий по оплате ЖКУ до выдачи охотничьего билета.   В этом смысле каждый сотрудник МФЦ – профессионал-универсал.

- Работа с людьми требует выдержки, чуткости, психологической устойчивости – это ключевые критерии при приеме на работу в МФЦ, - отмечает  Маргарита Вахова, директор МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пятигорска». – Кроме того, приходится все время учиться, ведь расширяется спектр предоставляемых услуг, растет количество обращений, меняются требования, предъявляемые к специалистам. Поэтому каждый четверг у нас – такой день обучения: мы проходим методический курс, посвященный той или иной услуге, общаемся с коллегами, работаем над возможными ошибками, осваиваем новую информацию.

Напомним, главное отделение пятигорского МФЦ находится  по адресу: ул. Коллективная, 3А.  

Центр работает 6 дней в неделю - с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, по субботам – с 9.00 до 13.00.

График работы подразделений МФЦ в микрорайонах Пятигорска можно уточнить здесь:

http://пятигорск.умфц26.рф/site/index.php/расписание-работы.html

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»