Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Информация - оперативная, помощь - адресная, тепло и участие - реальные

Фонд «Будущее Пятигорска» приобрел инвалидную коляску для пенсионерки Валентины Сазановой. Не последнюю роль в этой истории сыграли СМИ: именно после телесюжета о работе фонда сын Валентины Андреевны Владимир решил обратиться за помощью.  

Учитель русского языка и литературы, Валентина Сазанова долгие годы посвятила школе. К сожалению, в последнее время  серьезно стало подводить здоровье, а весной  после неудачного падения и перелома шейки бедра Валентине Андреевне пришлось привыкать к роли лежачей больной.  

Чтобы облегчить жизнь и быт пенсионерки, нужна была инвалидная коляска. Сын   Сазановой  Владимир Анатольевич  приготовился собирать множество документов, справок и выписок и начинать походы по инстанциям. Но планы изменились: в телепрограмме «Пятигорское время» Владимир увидел репортаж о том, как в аналогичной ситуации пятигорчанке Галине Бедненко помог фонд «Будущее Пятигорска».

После звонка директору фонда Галине Вишневской события развивались быстро: несмотря на то, что финансовые итоги года были уже почти подведены, фонд изыскал необходимые средства, приобрел коляску и доставил ее в дом Сазановых. На все процедуры и оформление бумаг ушло не больше месяца.

Теперь Валентина Андреевна  передвигается по квартире без посторонней помощи.

 - И настроение другое, и самочувствие, уже спускались вместе во двор – хорошо, что погода пока позволяет. В ближайшие дни поедем в поликлинику– на рентген, -  делится планами Владимир Сазанов.

Действительно, легкая, компактная и простая в управлении коляска  универсальна и позволяет передвигаться не только в помещении, но и на улице. Возможности для этого есть: многоквартирный дом, где проживают Сазановы, оборудован всеми элементами безбарьерной среды – есть и пандусы, и специальный лифт.

По словам директора фонда  «Будущее Пятигорска» Галины Вишневской, оказывать  такого рода адресную поддержку пятигорчанам, остро в ней нуждающимся, удается 10-15 раз в год. В приоритете – помощь инвалидам, ветеранам, одиноким пенсионерам, больным детям.

Начиная с 2007 года Фонд  занимается культурными и спортивными проектами,  общегородскими праздничными мероприятиями  и волонтерским движением.  Сотрудники фонда  вручают  детские коляски семьям, в которых родились двойни (в этом году 24  «транспортных средства» обрели владельцев), активно взаимодействуют с Советом ветеранов, реабилитационным центром «Живая нить» и Женсоветом,  участвуют в городском благоустройстве.

- Но когда возникает необходимость быстро и «точечно» помочь тому, кто оказался в беде – откладываем все дела. В центре внимания   – Человек, его жизнь, здоровье. Иначе все остальное бессмысленно, - убеждена Галина Вишневская. – В канун Нового года хотелось бы тепло  поблагодарить всех неравнодушных  и активных горожан, благодаря которым существует и действует фонд «Будущее Пятигорска». К сожалению,  общая финансовая нестабильность сказывается и на работе фонда, но сворачивать свои программы и акции мы не намерены: помощь нужна еще многим! Спасибо и СМИ: они помогают нам оказаться в нужное время в нужном месте, поддерживают  живую связь между горожанами и «Будущим Пятигорска». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»