Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

У Пятигорска появится собственный бренд

Принять участие в открытом конкурсе проектов  городского логотипа приглашаются все желающие – как самостоятельные авторы, так и творческие коллективы, как физические, так и юридические лица.  Обязательное условие – логотип  должен быть современным, понятным, легко запоминающимся и легко воспроизводимым.

В администрации окружной столицы  убеждены - решающую роль в разработке концепта (видения) логотипа  Пятигорска должно сыграть  мнение горожан и гостей курорта. Особые надежды в этом вопросе  возлагают на креативную молодежь окружной столицы, в том числе   студентов профильных вузов -  будущих дизайнеров  и художников-оформителей.

Так для чего Пятигорску логотип? Он станет символическим выражением всех его конкурентных преимуществ, его истории, имени, частью имиджа и репутации гостеприимного города с богатым культурным и туристическим потенциалом.

Именно логотип (как часть бренда) должен внести первый вклад в копилку позитивных  впечатлений о столице СКФО, дифференцировать Пятигорск от других городов-курортов,  напомнить о преимуществах и достоинствах, создать и закрепить благоприятное мнение о Пятигорске  у туристов и местных жителей, инвесторов и партнеров.

Привлечь потенциального гостя, чтобы  он  действительно  захотел  увидеть,  узнать   и запомнить Пятигорск – вот основная задача.  

Логотип должен давать возможность легко и узнаваемо брендировать как рекламные носители, так и любые другие объекты.  

Как пояснили в МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска», в разработке проекта логотипа конкурсантам  стоит ориентироваться не только на какие-то физические объекты, ассоциирующиеся с Пятигорском (горы,  достопримечательности,  известные памятники и т.д.), но на определенные позитивные эмоции, ценности, традиции (здоровье, спорт, приключения, студенчество, богатая культура, уникальный климат и т.д.). И еще – решение логотипа должно быть выполнено таким образом, чтобы эффектно смотрелись и цветная, и черно-белая версии.

Проект логотипа можно сопроводить слоганом (девизом). Это короткая, легко запоминающаяся и произносящаяся фраза, отражающая суть Пятигорска – курорта федерального значения,  столицы округа,  многонационального и динамично развивающегося города. Оригинальность, современность, эмоциональная окраска, неформальный и нетривиальный взгляд на вещи   – все эти критерии приветствуются организаторами конкурса.

Итак, все желающие  попробовать свои силы в создании и разработке бренда родного города могут направлять предложения, проекты и идеи в МУ «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска» (Пятигорск, площадь Ленина, д.2, кабинет №607, телефон: 8(8793)39-48-74) в срок до 31 января 2016-го года.

Материалы предоставляются на распечатанных листах формата А-3, электронная версия эскиза – на  CD.  

Конкурсная  комиссия, в состав которой войдут представители администрации города, вузов и общественных организаций Пятигорска,  рассмотрит все работы  и  выберет лучшую. Автор проекта-победителя получит не только реализацию своей творческой идеи, но и приз Главы Пятигорска.

Для справки:

Условия и порядок проведения конкурса определены Положением о                        городском конкурсе по разработке концепта логотипа бренда города-курорта Пятигорска, утвержденным постановлением администрации города Пятигорска №5608 от 08.12.2015 года. Указанное постановление размещено на официальном сайте муниципального образования города-курорта Пятигорска pyatigorsk.org  и в газете «Пятигорская правда».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»