Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Мероприятия по празднованию 1000-летия русского монашества на Афоне пройдут и в Пятигорске

План основных мероприятий по подготовке и проведению в 2016 году празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон утвердило своим распоряжением Правительство Российской Федерации, сообщает портал «Русский Афон».

Как сказано в распоряжении, план утвержден «в целях восстановления культурного и духовного наследия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря».

Согласно плану весь 2016 год пройдет под эгидой этого юбилея. Запланировано проведение различных торжественных, культурно-просветительских и научно-образовательных мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Афинах, Салониках, Ормилии и других городах России и Греции.

Официальное празднование юбилея предполагается начать с богослужебных торжеств на Святой Горе Афон 18 – 20 мая 2016 года. Среди запланированных мероприятий предусмотрено принесение православных святынь со Святой Горы Афон в пределы Русской Православной Церкви, организация паломничества игуменов монастырей РПЦ на Святую Гору, изготовление и установка в России памятника преподобному Силуану Афонскому.

Одна из специализированных монашеских конференций на тему «Афонские монашеские традиции" состоится в Пятигорске, где находится Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь.

На интернет-портале Росархива будет реализован электронный научно-информационный проект по теме «Связи России с Афонскими монастырями в XVI – XIX веках».

Проведение основного торжественного мероприятия, посвященного юбилею, запланировано в Москве на сентябрь 2016 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»