Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Со светлым праздником Рождества Христова!

Накануне в молодежном центре Пятигорской епархии открылась художественная выставка, совместно организованная епархией и краевым отделением Союза художников России. А сегодня архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился с традиционным рождественским посланием к пастве.

 «Радость Рождества Христова – это радость всеобъемлющая, -говорится в послании. - Этот великий праздник побуждает нас особенно честно дать ответ – и прежде всего самим себе – о нашем уповании, о том, как мы сохраняем великое наследие, переданное нам предками, веру нашу…

Духовная жизнь не терпит пустоты. Мы видим, сколько юношей и девушек обманываются. Мы видим, как они заблуждаются. Мы видим, как они изменяют своей вере, отрекаются от нее, отрекаются от имен, которые дали им родители, принимают на себя чуждые имена и становятся в своей же родной земле врагами.

Сама суть семейной жизни обнажает внутреннее устроение человека. И если у тебя нет веры, то и от детей вряд ли можно ждать иного…

Молюсь, чтобы нам, сохраняя веру нашу, жить в наших домах, на наших улицах и в наших городах, станицах и селах, и не бояться, что нас оттуда выгонят, потому что жить мы будем глубоким корнем веры в Бога и такими же воспитаем своих детей. Не будем поддаваться панике и угрозам – все от Господа, и все в руках Его, и Господь никогда не оставит верных Ему. "Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. VIII, 31).

Всем нам желаю крепкого упования на Бога, горячей молитвы и искренней теплой любви».

Накануне, 6 января, в навечерие праздника Рождества Христова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил праздничное всенощное бдение в соборном храме во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели.

По сложившейся в Пятигорске традиции, в канун Рождества на территории Спасского собора был установлен символический рождественский вертеп, самыми активными«действующими лицами» которого, к радости маленьких прихожан, стали три живых овечки.

В тот же день в помещении молодежного центра Пятигорской епархии открылась Рождественская художественная выставка – совместный проект епархии и регионального отделения Союза художников России. В экспозиции представлены полотна профессиональных художников, выставка продлится до 6 февраля, вход свободный (ежедневно с 9:00 до 15:00).

Кроме того, в дни Рождественского поста в Пятигорской и Черкесской епархии проходит ежегодная благотворительная акция «Рождественское тепло». Цель и содержание акции очень простые – сбор новой зимней одежды и обуви и передача ее нуждающимся: в детские приюты и дома престарелых, социально незащищенные семьи, людям без определенного места жительства, одиноким матерям, инвалидам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В этом году в рамках епархиальной акции часть рождественских подарков уже передана в многодетные семьи и семьи с усыновленными детьми, не остались без внимания и представители старшего поколения. В Луганскую область доставлена гуманитарная помощь общим весом 15 тонн.

Состоится и традиционная ярмарка, где изготовленные вручную елочные игрушки, сувениры, а также пряники, выпеченные по традиционным русским рецептам, представят мастерицы епархиального кризисного центра «Дом для мамы». Все вырученные средства будут направлены адресно – семьям, остро нуждающимся в поддержке и помощи. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»