Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Итоги года по оценке МЧС России: благодарность за профессионализм и самоотверженность

В столице СКФО состоялось подведении итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год. В совещании принял участие Глава Пятигорска.

Лев Травнев вошел в число награжденных медалью «25 лет МЧС России» за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, и в связи с 25-летием со дня образования МЧС России».

По поручению Президента Южной Осетии Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Южная Осетия Сергей Санакоев поздравил российских коллег и вручил награды начальнику СКРЦ МЧС России Николаю Литюк и офицерам регионального центра, принимавшим активное участие в ликвидации последствий грузино-осетинского вооруженного конфликта в 2008 году.

Награждение состоялось после совещания, на котором были подведены итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций СКФО за 2015 год. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ России Николай Литюк.

Приветствуя участников совещания, Сергей Меликов, поздравил коллектив СКРЦ МЧС России с занятым первым местом в системе МЧС России по итогам работы за 2015 год, и поблагодарил всех за профессионализм и самоотверженность, проявленные в ходе проводимых спасательных мероприятий.

Полпред отметил профессиональную работу спасателей округа, четкое выполнение поставленных задач и подчеркнул – начавшийся год также потребует от сил МЧС особой концентрации усилий.

Заместитель главы МЧС России Сергей Воронов, в свою очередь, напомнил о том, что 2015-й стал годом крупных юбилейных событий – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия МЧС России, и озвучил некоторые итоги работы спасателей России.

Как прозвучало, за минувший год на территории страны количество чрезвычайных ситуаций по сравнению с 2014 годом уменьшилось на 1,9%. В частности,  снизилось на 5,1% число техногенных пожаров, уменьшилась на 8,3% гибель людей при пожарах. Совершено более 133 тыс. выездов на ДТП, в которых подразделениями МЧС России спасено 97 тыс. 524 человека. Всего при чрезвычайных ситуациях, пожарах и происшествиях спасено более 265 тыс. человек.

В положительном ключе отмечена работа по международному реагированию  МЧС России в 2015 году: проведено 36 гуманитарных операций, оказана помощь 21 стране, доставлено более 35 тыс. тонн гуманитарных грузов.

При оказании гуманитарной помощи пострадавшему населению Донецкой и Луганской областей Украины с августа 2014 года по декабрь 2015 года автотранспортом (46 гумконвоев) доставлено  более 58 тыс. тонн,  а авиацией МЧС России – около 995 тонн критически важных материальных ресурсов.

Отдельно Сергей Воронов остановился на ситуации в Республике Крым: «В результате отключения энергоснабжения без электричества осталось 25 муниципальных образований и более 1300 социально-значимых объектов. Ни один субъект РФ не остался в стороне, и в кратчайшие сроки Республике Крым и г. Севастополю была оказана необходимая помощь, в результате которой все социально-значимые объекты были обеспечены электричеством (всего было поставлено более 975 автономных источников электропитания).

Подводя итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций СКФО за 2015 год, Николай Литюк отметил, что задачи, поставленные перед округом, выполнены. Снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 2,6 %, а так же случаев  гибели людей в них на - 7,7 %. Залогом успеха стало качественное взаимодействие всех органов управления, сил и средств РСЧС округа.

В рамках подведения итогов названы предприятия и ведомства, чья организация работы по взаимодействию и реагированию в рамках РСЧС признана лучшей. А лучшим управлением МЧС в Северо-Кавказском федеральном округе признано ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Ставропольские спасатели получили переходящий кубок.  Также в ходе совещания был вручен ряд ведомственных наград, а так же награды регионального центра.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»