Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Доступный храм для детей-инвалидов

В Покровском храме Пятигорска прошла  Рождественская святочная служба для детей с ограниченными возможностями социально-реабилитационного центра «Живая нить».

- Подобные мероприятия для воспитанников Центра будут организовываться ежемесячно. «Доступный Храм» - возможность для семей с детьми-инвалидами беспрепятственно посещать храм,  стать участниками литургии, исповедаться, причаститься, послушать службу и духовно очиститься, - рассказала директор «Живой нити» Наталья Луканкина.  - Проект родился при взаимодействии Центра и Пятигорской епархии.

Молебен длился около 15 минут, так как это наиболее приемлемое и удобное время для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе службы прозвучали имена всех воспитанников «Живой нити». Священнослужители и прихожане уверены, что такая молитва, произнесенная с верой и надеждой, способна творить чудеса.  

- Впервые мы пришли в церковь через скорбь. Мы стали изучать жизненный путь  святых отцов, ходить в воскресную школу. Более того, мы пересмотрели взгляды на жизнь и поняли, что значит истинное православие, - призналась Инна Дьяконова, пришедшая в храм вместе с ребенком. -  Отдельную благодарность хочу выразить Пятигорской епархии, оказавшей материальную помощь моей дочери, которая занимается лечебной физкультурой в медико-реабилитационном центре академика В.И. Дикуля. Теперь она сможет продолжать занятия и дальше.

По окончании службы священнослужители поздравили присутствующих с Крещением Господним и пожелали воспитанникам Центра и их родителям укрепления  душевных сил.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»