Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Очистка улиц от снега, мониторинг ситуации по гриппу и ОРВИ, а также строительство объектов образования

Очередная рабочая неделя началась с традиционной большой планерки в администрации окружной столицы. 

 На время сильных осадков техника и коммунальные службы Пятигорска переведены на круглосуточный режим работы.

 - С расчисткой городских улиц, обработкой тротуаров, площадей и скверов коммунальные службы справляются успешно, - заверил начальник МУ «Управление по делам территорий администрации Пятигорска» Валентин Дворников. - Задействованы все 12 единиц техники МУП «Спецавтохозяйство», бригады предприятия дежурят посуточно, во дворах и на тротуарах активно трудятся дворники ООО «ГЭК», за порядкам в микрорайонах окружной столицы следят руководители территориальных служб. График уборки решено пересмотреть: теперь рабочий день у всех, кто отвечает за комфорт и безопасность пешеходов и водителей, начинается раньше и завершается позже.

На данный момент серьезных проблем с теплоснабжением в городе нет, однако участники совещания подробно обсудили алгоритм действий всех служб и подразделений администрации в случае аварийного временного отключения тепла.

- В оперативном порядке Управление соцподдержки должно будет предоставить информацию об инвалидах, многодетных семьях, одиноких стариках, проживающих в зоне отключения. Таким пятигорчанам помощь нужна в первую очередь, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

О профилактических мероприятиях, направленных на борьбу с распространением гриппа и ОРВИ в школах и детсадах Пятигорска, рассказала начальник МУ «Управление образования администрации города» Наталья Васютина. Согласно данным мониторинга, заболеваемость детей в учреждениях образования Пятигорска составляет от 4 до 15%. Классы и группы, в которых будет отсутствовать 20% детей, могут быть закрыты приказом руководителя, в школах, превысивших двадцатипроцентный барьер, карантин будет объявлен решением администрации.

Стоит отметить, в Пятигорске профилактическая вакцинация уже в течение ряда лет позволяет преодолевать сезонный пик вирусной активности относительно спокойно.

- У нас привит 71% школьников и 70% воспитанников детских садов, педагоги провакцинированы на 98%, - отметила Наталья Васютина.

С сегодняшнего дня стартует муниципальный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года-2016», участие в испытаниях принимают 4 дебютанта и 7 опытных мастеров дошкольной педагогики. Готовятся пятигорчане и к ставшей традиционной тургеневской олимпиаде старшеклассников, в ее программе - теоретический тур и конкурс чтецов.

Кроме того, согласно договору, подписанному с Санкт-петербургским Государственным университетом, в этом году Пятигорск станет северокавказским центром проведения математической олимпиады имени Чебышева для учащихся 5-7 классов.

Открывается в городе и новый проект - интеллектуальный практикум «ЧАТ» (Чрезвычайно Актуальные Темы) для старшеклассников.

Продолжается работа на двух главных стройплощадках города - школа на 500 мест и детский сад в поселке Энергетик возводятся без отставаний от графика, несмотря на погодные условия. Об этом рассказал начальник МБУ «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян. Заключены контракты на проведение ямочного ремонта, с наступлением тепла начнется их реализация. Проходит экспертизу проект многоквартирного дома в переулке Малиновского (для переселения пятигорчан из опаснойоползневой зоны поселка Свободы).

Среди других вопросов, оказавшихся в центре внимания участников планерки, - проблема инвентаризации бесхозных коммунальных сетей, перспективный план ремонта жилья для ветеранов, меры социальной поддержки многодетных семей, соблюдение стандартов доступной и безбарьерной городской среды и новая выставка «Зимние радости» в Пятигорском краеведческом музее. Экспозиция, подготовленная совместно учителями ИЗО и преподавателями основ православной культуры, открывается 27 января.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»