Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске появится Школа кавказского гостеприимства

Это масштабный проект, особенностью которого будет ориентированность на европейские стандарты сервиса. Он будет реализован на базе Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ.

Соответствующий Меморандум о взаимопонимании подписан ректором СКФУ Алиной Левитской, генеральным директором АО «КСК» Олегом Горчевым и директором по взаимодействию с предприятиями Гаагской школы гостиничного бизнеса Сандером Мартином Аллегро.

Главная цель трехстороннего сотрудничества - подготовка кадров для эксплуатации туристско-рекреационных особых экономических зон в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея на основе передового опыта Гаагской школы гостиничного бизнеса, лучшего зарубежного и российского опыта, в том числе работников организаций-резидентов ОЭЗ, созданных в рамках туркластера, а также работников АО «КСК».

Согласно Стратегии социально-экономического развития СКФО, до 2025 в туристической сфере региона должно быть создано не менее ста тысяч новых рабочих мест. Крупнейший университет региона одним из первых приступил к реализации образовательных программ по подготовке кадров. Так, для «Курортов Северного Кавказа» уже начато обучение специалистов с необходимыми работодателю компетенциями.

- Школа кавказского гостеприимства будет самой современной, самой оснащенной и самой востребованной базой для переподготовки и повышения квалификации уже работающих в отрасли людей. Будет несколько десятков образовательных программ, которые будут обновляться по запросу работодателей, - отметила Алина Левитская.

Образовательная база Школы будет организована в СКФУ, методические рекомендации и консультационные услуги предоставит Гаагская школа гостиничного бизнеса, АО «Курорты Северного Кавказа» обеспечит будущих специалистов турсферы базой для отработки навыков. Основной площадкой практической подготовки персонала в рамках Школы кавказского гостеприимства, по слова Олега Горчева, станет ВТРК «Архыз».

- Мы обеспечим ту площадку, на которой будет реализован гостиничный комплекс, где ребята будут обучаться. И соответственно мы, как управляющая компания особых экономических зон, отвечающая за туризм, являемся первым потребителем кадров, которые пройдут обучение и будут потом работать на площадках «Курортов Северного Кавказа», - подчеркнул Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев. - Тот путь, на который мы встаем с вами сегодня, - это путь импортозамещения, и я считаю, что благодаря этому мы сможем действительно создать одну из самых перспективных отраслей в России – это отрасль туризма – и быть максимально конкурентоспособными не только заграницей, но и внутри страны.

Директор по сотрудничеству с предприятиями Гаагской школы гостиничного бизнеса Сандер Мартин Аллегро отметил, что Северо-Кавказский федеральный университет стал первым российским вузом, с которым сотрудничает Гаагская школа.

В рамках рабочего визита в СКФУ состоялась также встреча Генерального директора ОА «КСК» Олега Горчева с преподавателями и аспирантами университета, прошедшими курсы обучения по программам в сфере туризма в ведущих школах гостеприимства Европы, включая Гаагскую. Кроме того, между вузом и Гаагской школой гостиничного бизнеса подписано Письмо о намерениях в течение года разработать конкретные программы подготовки кадров для данной сферы на основе двустороннего опыта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»