Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Тургеневские строки прозвучали в Пятигорске

На базе одной  из школ столицы округа прошла торжественная церемония открытия олимпиады по литературе, посвященная жизни и творчеству  Ивана Сергеевича Тургенева.

- Несмотря на то, что Тургенев никогда не бывал на Кавказе и в частности в Пятигорске, не писал своих восторженно-поэтических строк о нашем прекрасном крае, две предыдущие олимпиады показали,что Тургенева иего творчество здесь любят и ценят, - подчеркнула заместитель директора по научно-методической работе школы № 29 Светлана Минина.

Учащиеся 8-11 классов разных школ города в третий раз собрались вместе, чтобы прочитать бессмертные строки мастера русского языка.Основополагающим произведением для первого тура – конкурсачтецов – стал цикл рассказов «Записки охотника», где одновременно описывается ужас привычной крестьянской жизни и сила и мощь русского народа, красота и поэтичность его души. Около 40 школьников посостязались в выразительном чтении отрывков из рассказа, а позже проверили свои знания истории жизни писателяв теоретическом туре. 

Девятиклассница Ольга Савчук из СОШ № 12, принимающая участие в олимпиаде второй год подряд, призналась, что больше всего в произведениях Тургенева ей нравится пейзажные описания. Ученица школы №29 Алина Исоян рассказала, что любит писателя затонкое мастерство заглядывать в душу своего героя, и из всех персонажей ей особенно близок образ «тургеневской девушки» Аси. 

Члены экспертной комиссии, в состав которой вошли педагоги общеобразовательных учреждений города, оценивали знание биографических данных Ивана Сергеевича, оригинальность исполнения произведения,речевую культуруи актерское мастерство. Все участники олимпиады будут награждены сертификатами, а призеры и побудители -грамотами и памятными подарками. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»