Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Турнир по конкуру на Кубок Главы Пятигорска завершился у подножия Машука

Десятки всадников и сотни зрителей собрала в пятницу Комсомольская поляна. Третий раз в истории Пятигорска здесь прошли соревнования по конному спорту, посвященные наступающему Дню города.

Этот турнир – одна из самых молодых городских традиций. Тем не менее, конноспортивный праздник у подножия Машука уже сформировал армию своих постоянных поклонников и пополняет ее новобранцами ежегодно.

С самого утра пятницы на Комсомольскую поляну прибывали автобусы, доставлявшие публику из разных точек города к месту событий - быстро, бесплатно, с комфортом.

После казачьих плясовых ансамбля «Хуторок» и показательного выступления всадников Горячеводской казачьей общины на боевое поле Комсомольской поляны вышли участники турнира.

- Конкуром открывается череда мероприятий, посвященных   Дню города, – напомнил собравшимся Глава Пятигорска Лев Травнев. - Желаю участникам – победы, а всем нам – ярких впечатлений и отличного настроения!

В конкуре (прыжках на лошади через препятствие) наездник должен быть прежде всего хорошим менеджером – то есть управлять лошадью максимально эффективно. От лошади же требуется сила отталкивания, высокая координация движений и умение сохранять равновесие – и при «полете» над препятствием, и при приземлении.

- Чистота и резвость – два самых главных критерия оценки, - рассказал один из организаторов турнира Олег Шалович, тренер пятигорской сборной команды наездников. – За три года прогресс наших конников очевиден. И это касается не только городского турнира. К примеру, пятигорчанка Кристина Попова в эти минуты участвует в соревнованиях на кубок Губернатора Краснодарского края и кубок Законодательного собрания Кубани. И шансы у нее отличные!

На III Открытый городской турнир лошади и всадники прибыли из   Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, конноспортивного клуба «Бештау», Терского конезавода, частных конюшен и школ верховой езды.

Серьезный европейский уровень – утверждают организаторы соревнований. Завораживающее шоу – соглашаются зрители.

- Это как парное катание у фигуристов. Дуэт всадника и лошади должен быть слаженным, два характера нужно суметь переплавить в один, - рассказал журналистам председатель городского спорткомитета Сергей Кузьменко. - Если этого не происходит – мы слышим фразу «всадник снят с турнира за неповиновение лошади». Очень красивый вид спорта! И радует, что о нашем пятигорском турнире уже знают далеко за пределами региона. Хотелось бы со временем вывести соревнования на всероссийский и даже на международный уровень; наш город этого достоин.

В детском конкуре (высота препятствий до 110см) золото турнира завоевала 10-летняя Наталья Котлярова на кобыле Опера, представлявшая команду Терского племенного конезавода.

В зачете среди любителей у взрослых лучшим стал Дахир Баев на коне Энзар (Карачаево-Черкесия).

Кубок Главы города в нелегкой борьбе достался пятигорчанке Ольге Митько и ее Престижу, прошедшим дистанцию без единого штрафного балла.

Зрелищным состязанием практически равных по силе соперников стал конкур на мощность прыжка. Жокеям предстояло преодолеть на каждом этапе по три препятствия, при этом планка последнего (контрольного) поднималась после каждого прыжка на 10 см (от 130 до 160 см). В этом испытании пальма первенства – у Анны Дубровиной на коне Зальцбург (конноспортивный клуб «Бештау»).

Почетными гостями праздника стали зарубежные делегации – из   германского Шверте и болгарского Панагюриште (оба города - побратимы Пятигорска). Кстати, представительницы обеих делегаций с удовольствием приняли участие (и вошли в число призеров) конкурса «Лучшая шляпка», уже ставшего неотъемлемой частью турнира.. В этот раз «зачет» среди прекрасных дам проводился в нескольких номинациях, среди которых «Элегантность и женственность», «Авангард», «Стиль», «Маленькая леди» и другие.

Всем победительницам вручены ювелирные украшения, наборы косметики и цветы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»