Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорские школы посвятили день науке и инновациям

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, большой открытый урок состоялся в пятигорской школе №1 им.М.Ю. Лермонтова. Многогранный мир науки открыли для школьников представители филиала СКФУ в Пятигорске (Института сервиса, туризма и дизайна) - доктора и кандидаты наук, лучшие студенты.

Сами школьники знают и любят этот праздник, и в этот день они подготовили настоящее театрализованное представление об истории науки и выдающихся учёных, чьи имена навсегда вписаны в историю развития человечества.

- Первая встреча с наукой происходит в школе, поэтому можно смело считать, что этот праздник не только отечественных ученых, но и учащихся тоже, — отметила директор СОШ №1 Виктория Корнилова, приветствуя участников мероприятия. - Этот день, прежде всего, отличная возможность рассказать детям о новых исследованиях, а для них - получить бесценные знания. Кто знает, может, будущие лауреаты Нобелевских премий сейчас рядом с нами, а мы станем их проводниками в удивительный мир точных или естественных наук.

Начальник отдела довузовской подготовки Ирина Кайванова пригласила ребят на экскурсии в научные и учебные лаборатории Института, в которых на современном, зачастую уникальном, оборудовании производятся научные исследования учёными и студентами.

В своём выступлении доктор технических наук, профессор Иван Першин познакомил школьников с перспективными направлениями современных отечественных разработок: от прорывных биомедицинских технологий будущего до сферы практического применения системного анализа в сохранении гидролитосферного пространства эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Мероприятие продолжилось в аудиториях, где школьники в живом общении с учёными и студентами СКФУ с интересом продолжили знакомство с многогранным миром науки.

По выбору школьники прослушали ряд лекций на тему менеджмента как науки и искусства управления современным предприятием, поучаствовали в интерактивных играх, мастер-классах, в оживленной дискуссии «Наука на страже здорового питания», провели при поддержке представителей СКФУ занятие на тему «Компьютерные технологии в криминалистической науке».

Как подчеркнула директор школы, подготовка старшеклассников к их будущей профориентации не должна быть формальной. Подростку необходимо не просто помочь в выборе профессии, но и нацелить на получение тех специальностей, которые будут наиболее востребованы на рынке труда.

Другим не менее интересным мероприятием в День российской науки стало посещение лучшими учащимися гимназии №4 Центра молодежного инновационного творчества, открывшегося на базе СКФУ.

В рамках центра действует лаборатория 3D-прототипирования, которая позволияет не только обучать спектру самых современных и наукоемких процессов по созданию прототипа, но и выполнять практически полный цикл работ, необходимых для создания модели любого изделия.

Приоритет проекта отдан школьникам, студентам, аспирантам и молодым ученым, для которых будут создаваться благоприятные условия в научно-технической и инновационной сферах.

В Центре молодежного инновационного творчества ребята смогли познакомиться с современным оборудованием и технологическими процессами 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати готовых прототипов.

Школьники признались, что такие мероприятия здорово подпитывают их тягу к научным исследованиям. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»