Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске поздравляют долгожителей

Участника ВОВ, военного врача Александру Николаевну Янюк чествовали в связи с 95-летним юбилеем.

Заместитель председателя Думы города Пятигорска Дмитрий Васюткин вручил поздравительный адрес с Днем Рождения виновнице торжества от Президента РФ и Главы Пятигорска и лично поздравил юбиляршу:

- За вашими плечами большой жизненный путь: вы прошли и войну, и разруху, и восстановление страны. Всей своей жизнью и отношением к ней вы сделали всё, чтобы ваши дети, все мы и наше будущее поколение жили под чистым и мирным небом, в достатке и в благополучии. Низкий вам поклон за жизненный подвиг и крепкого здоровья. 

Слова благодарности за героизм, добрые пожелания и подарки в свой День Рождения Александра Николаевна также приняла от представителей территориальной службы микрорайона Новопятигорск - Скачки и военкомата.

Родившись в Новочеркасске, Александра Николаевна переехала в Пятигорск с родителями в 10-летнем возрасте. Война застала ее студенткой четвертого курса медицинского института в Краснодаре. Сдав выпускные экзамены, двадцатилетняя девушка отправилась на фронт.

После работы в 47-ом медсанбатальоне 79-ой морской бригады, армейском госпитале, Александра Николаевна оказалось на одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной - Курской дуге, где и получила контузию и перелом трех позвонков. Но, невзирая на все сложности, она вернулась в строй и продолжила свой путь на Запад, до Берлина. Как рассказывает сама юбилярша, она лично посещала рейхканцелярию Гитлера.

Сейчас Александра Николаевна не помнит уже всех подробностей тех страшных, жестоких, трагических лет. Из всех своих наград ей особенно дороги благодарственные письма верховного главнокомандующего, Маршала Советского Союза Сталина, орден «Красной звезды», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

Пятигорчанка справляется с заботами по дому сама и не чувствует себя одинокой. Она любит заниматься домашними делами и благоустройством двора. У нее большая и дружная семья: младшая сестра, проживающая в Москве, сын Евгений, внук и внучка, 2 правнучки, старшая из которых недавно вышла замуж.

Александра Николаевна признается, что секрет долголетия - вести активную жизнь.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»