Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Лев Травнев принял участие в заседании Градостроительного совета Пятигорска

На суд сообщества архитекторов была предложена концепция обновления и развития комплекса парков и скверов столицы СКФО. По каждому объекту представлены эскизные и проектные предложения.

Напомним, на одном из рабочих совещаний Глава города заявил о начале масштабной работы, результатом которой станет разработка и реализация городской программы по реконструкции и благоустройству прогулочных зеленых зон города. Масштаб задачи велик, поэтому ее решение потребует не одного года.

О том, какой комплекс мер по приданию нового или сохранению исторического звучания необходим каждому парку и скверу, рассказал главный архитектор города Никита Шолтышев.

Вниманию членов Градостроительного совета последовательно были представлены предложения по семи объектам. Это парк Цветник, Верхний парк на горе Горячая (включая Емануелевский), парк Победы у Новопятигорского озера, Комсомольский парк на Белой Ромашке, а также скверы в районе санатория «Тарханы», напротив Привокзальной площади и в районе ул.Мира. Каждый из них имеет свою историю и важное значение для города-курорта.

Единым подходом для всех парков и скверов станет использование современной тротуарной плитки, соответствующей по форме и цветовой гамме смысловому наполнению того или иного объекта. В числе предложений - установка памятников выдающимся людям, оставившим след в истории Пятигорска, восстановление некогда утраченных объектов, оборудование фонтанов, размещение скульптурных композиций и других малых архитектурных форм. Не меньшее внимание будет уделено озеленению и освещению.

Особенно пристально сообщество архитекторов рассмотрело проект реконструкции парка Цветник – одной из главных достопримечательностей города-курорта, связанной с именами генерала Емануеля и братьев Бернардацци. Принципиально важным участники обсуждения назвали сохранение его исторической планировки, оснащение парковой мебелью под старину и восстановление цветников, которые были особой гордостью и подарили парку название. Фонтан «Счастливый улов» члены совета предложили оставить на нынешнем месте, но с обязательной реконструкцией чаши.

Из нового: покрытие дорожек из красного песка будет заменено на более функциональное покрытие соответствующего оттенка, перед зданием Лермонтовской галереи предполагается обозначить площадку для творческих выступлений. Предстоит переоборудовать общественный туалет с учетом потребностей маломобильных групп населения. Зелени, безусловно, должно добавиться. Что касается восстановления пальмовой аллеи, которая когда-то украшала Цветник, архитекторы предложили не торопиться и адресовать этот вопрос специалистам-дендрологам. И, конечно, все сошлись во мнении о том, что для памятника братьям Бернардацци необходимо найти самое достойное место.

Нагорный парк нуждается в восстановлении дорожек, реконструкции старых и создании новых видовых площадок, восстановлении фонтана «Лягушки» и других интересных объектов. Работы по воссозданию Музея древностей под открытым небом на горе Горячей уже ведутся. Исходя из особенностей рельефа и грунта, предложены и варианты озеленения.

Весьма привлекательной участники Градостроительного совета нашли идею развития парковой скульптуры, особенно в отношении благоустройства Емануэлевского парка. Здесь, по мнению архитекторов, уместно сделать акцент на теме водяного общества и насытить территорию соответствующими объектами, ориентируясь на ту эпоху, а парковым скамьям предпочесть садовые диваны.

Одним из самых масштабных станет проект реконструкции парка Победы. Установленная в минувшем году стела героям-пятигорчанам – лишь начало. Смысловой стержень центральной композиции, по мнению собравшихся, необходимо подкрепить другими объектами патриотической тематики. Тем не менее, парк должен быть комфортным местом для отдыха с детьми. Обсуждение коснулось расположения игровых детских площадок и Зеленого театра, размеров проектируемого фонтана «Компас», цветовой гаммы тротуарного покрытия и других предложений.

Комсомольский парк на Белой Ромашке, как было сказано в рамках заседания, должен нести принципиально иную функциональную нагрузку. Располагаясь в густонаселенном районе, соседствуя с крупными учебными заведениями, он призван быть привлекательным местом для молодежи и предоставлять возможности для активного времяпрепровождения. Именно поэтому в проект обновления парка внесены предложения по оборудованию спортивного блока: площадки для воркаута, роллердрома и других активных и оздоровительных занятий с необходимым минимумом удобств. Кроме того, здесь предполагается высадка Аллеи выпускников, к озеленению территории готовы подключиться и общественные организации.

Не обойдены вниманием и эскизные предложения по благоустройству трех скверов. Архитекторы Пятигорска озвучили массу разных и интересных предложений по их обновлению.

В целом, концепция развития паркового комплекса получила одобрение. Тем не менее, каждому объекту потребуется более глубокая и тщательная проработка с привлечением строителей, дендрологов, ландшафтных дизайнеров, художников, скульпторов и других специалистов.

Итогом кропотливой работы должен стать ансамбль пятигорских парков и скверов, который составит гордость столицы СКФО уже не на эскизах, а в реальности. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»