Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске состоялось официальное открытие Центра тестирования комплекса ГТО

Официальный старт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Центре тестирования ГТО столицы округа отмечен праздничным показательным выступлением юных спортсменов - баскетболистов, борцов,  фехтовальщиков и гимнасток.

В этот день в пятигорскую ДЮСШОР №1, где располагается Центр тестирования ГТО, прибыли представители администрации, директора школ города, спортивной общественности.

С возрождением комплекса ГТОучастников мероприятия поздравил заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков, напомнив о том, какое значение придавалось физкультуре и спорту в советское время. И сегодня возрождение добрых тради­ций сдачи норм ГТО - это шаг к воспитанию здоровой нации.  Замглавы пожелал старшеклассникам быть сильными и показать высокие результаты. 

Сразу же после демонстрации правильного выполнения упражнений старшеклассники Пятигорска начали сдавать нормативы. В их числе: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжки в длину с места, рывок гири и другие.   

По словам руководителя Центра тестирования ГТО в Пятигорске Людмилы Владимировой, в день открытия свои возможности проверят около 150 ребят из 22 школ города. Но фактически, старшеклассники уже начали сдавать ГТО. Несколькими днями ранее в Пятигорске прошёл приём нормативов по бегу, плаванию, стрельбе, а также кросс.

Напомним, главной задачей Центра является прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», обработка данных и передача их в Ставрополь - в региональный центр, где и будут приниматься решения о присвоении значков. Бронзовые и серебряные присваивают на уровне края, а для получения золотого значка потребуется соответствующее решение Министерства спорта РФ.

Пройти испытания может каждый в соответствии с графиком приема нормативов для разных групп граждан. Пока что идет прием нормативов у школьников, затем добавятся и другие возрастные группы. Информация о том, когда нужно прийти в Центр и проверить свои силы, будет появляться на официальном сайте города www.pyatigorsk.org в разделе «Акции и мероприятия».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»