Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Первый в СКФО «Велодом» открылся в Пятигорске

На торжественной церемонии  присутствовали представители администрации Пятигорска, а также все велолюбители из разных городов Ставрополья, гости из Хабаровска.

Значимое событие в истории не только города, но округа состоялось 16 февраля по адресу: ул. Карла Маркса, 3/5.

Идея проекта, не имеющая аналогов на Северном Кавказе, родилась в конце 2015 года во время акции «Велоёлки», проходящей под девизом «Нам кризис нипочем, мы откроем Велодом». И вот результат: при поддержке Студенческого инновационного бизнес-инкубатора ЧОУ ВО «ИнЭУ» в городе-курорте появилось уникальное место, объединяющее  творческую, инициативную, интеллектуальную молодежь, переполненную идеями и тягой к реальному общению.

- Тема велосипеда, активного отдыха и здорового образа жизни сейчас особенно актуальна.  Благо у нас есть все условия для того, чтобы  предоставлять подобные туристические услуги, – отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Пятигорска Сергей Кузьменко.

Культурно-туристический центр «Велодом», расположившийся на двух этажах здания ИнЭУ, вмещает в себя велохостел, коворкинг - место для бизнес-встреч и консультаций, штаб «Велосообщество КМВ СК», где генерируются и воплощаются в жизнь идеи по развитию велоинфраструктуры в регионе, а также кухню, ванную и комнату отдыха. Более того, в культурно-туристическом центре можно взять в прокат велосипед и отправиться на велоэкскусию с опытным гидом.

Весь дом оформлен в единой концепции: разноцветные велосипеды, фотогалереи с предыдущих мероприятий, маршрутные карты на стенах, сувенирная продукция.

«Велодом» – это  только один из этапов  реализации проекта «Велосообщество КМВ СК», который выиграл грант на молодежном форуме «Машук-2015» в размере 2,5 млн. рублей. В рамках реализации данного проекта впереди  предстоят еще велопробеги, велопарады, триатлоны, велоконференции, интурмаркеты и т.д. О подробностях и сроках проведения мероприятий можно узнать на сайте www.velokmv.ru

 А сейчас идет работа над организацией Всероссийского Велофестиваля КМВ 2016, который пройдет 7-9 июля  в Пятигорске.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»