Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Общение - живое, меры - оперативные, результат - реальный

Глава Пятигорска Лев Травнев провел очередной прием граждан. Стихийная свалка в центре города-курорта, устройство парковки для жителей дома-многоквартирника, семейные конфликты и непростые взаимоотношения соседей - диапазон обсуждаемых тем по традиции оказался широк.

Пятигорчанин Владимир Г. около десяти лет живет на улице Мира, рядом с Верхним рынком и конечной остановкой маршрутных такси. И все эти годы он вынужден соседствовать еще и со свалкой, «авторство» которой принадлежит несанкционированным торговым точкам. По понедельникам мусор вывозит спецтехника, но «зачерпнуть» ковшом экскаватора удается далеко не всё, и оставшиеся отходы превращаются в грязную кашу. А буквально через 20 минут - та же картина: уличные торговцы вновь выстраивают пирамиды коробок, гниющих овощей и фруктов, пластиковой посуды и пакетов с мусором. Здесь же складируют отработанные шины водители «Газелей». Кстати, всё это фиксирует камера видеонаблюдения, и соответствующие материалы мужчинауже предоставил сотрудникам полиции.

- С трудом нашел участкового и получил ответ: «состава преступления я тут не вижу». Но ведь как-то наказать хулиганов нужно! - настаивает Владимир Викторович. - Жить на помойке мы не хотим. И вместе с соседями готовы принять участие в благоустройстве территории: поставить забор, высадить газон и цветы, поддерживать чистоту. Но есть ли гарантия, что наш труд не уйдет впустую?

Действительно, проблемой утилизации собственного мусора никто из уличных торговцев не озабочен: никаких соглашений на вывоз отходов ни один из них не заключал. Об этом рассказал начальник территориальной службы микрорайона Центр Сергей Толстухин. Тем не менее, решение застарелой проблемы найти необходимо, убежден Глава Пятигорска. Он поручил терслужбе пересмотреть качество и график уборки и при необходимости вывозить мусор с данной территории дважды в неделю.

- Кроме того, необходимо организовать взаимодействие с участковым уполномоченным, в ОМВД будет направлено соответствующее письмо, подписанное мной лично, - подчеркнул Лев Травнев. - И с завтрашнего дня стартует комплекс мероприятий с участием полиции, контрольно-инспекционного и транспортного отделов администрации города, работников ГЭК, непосредственно отвечающих за уборку, а также специалистов терслужбы - будем фиксировать факты, на месте составлять протоколы и штрафовать. Стихийная торговля в Пятигорске - настоящий бич, и для изменения ситуации нужны не разовые акции, а новая система работы, выстроить ее - общая задача. А что касается инициативы по благоустройству, к решению вопроса подключим главного архитектора Пятигорска. 

Владимир Г. пообещал следить за развитием ситуации и регулярно детально информировать Главу окружной столицы о том, насколько эффективно работают все заинтересованные службы и удается ли поддерживать порядок на территории. 

Еще один вопрос, озвученный в рамках приема граждан, - своеобразная история с продолжением. Напомним, в январе к Главе города обратилась Галина Г., проживающая на улице Февральской. Пятигорчанка была возмущена тем, что жильцы соседнего многоквартирного дома организовали рядом с ее частным домовладением парковку. Тогда Лев Травнев поручил руководителю территориальной службы микрорайона организовать встречу «оппонентов» и найти мирные, устраивающие обе стороны, пути решения вопроса.

В этот раз на прием к Главе окружной столицы пришли соседи Галины. Представительница актива многоквартирного дома Татьяна Р. рассказала: к сожалению, пока найти компромисс не удается, от встреч женщина отказывается, стоянка закрыта, а другого места для машин (их всего пять) на территории просто нет. Между тем, жильцы самостоятельно выровняли участок, чтобы автомобили не создавали лишнего шума, заменили нестандартную крышку канализационного люка, принадлежащего Галине Г., и готовы и дальше искать варианты решения проблемы - в частности, обсудить с соседкой установку забора, отделяющего стоянку от ее дома.

- По закону эта территория может быть использована только в формате гостевой стоянки (т.е. временного размещения автомобилей исключительно в дневное время). Если жильцы будут придерживаться этого правила - претензий к ним не будет. Но парковка с ночным пребыванием - это уже другое, и расстояние от нее до частного дома должно быть не менее 10 метров, здесь мы будем отстаивать законные интересы гражданки, - разъяснил Лев Травнев. - Однако ситуация не тупиковая, главное - наладить контакт и организовать переговоры. Готовых рецептов нет, соседские взаимоотношения - дело тонкое, силовыми методами диалог не выстроить. Даю поручение руководителю территориальной службы микрорайона Новопятигорск-Скачки Любови Кияновой вновь выступить посредником и вынести на обсуждение соседей вполне конкретный вопрос - установку забора. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»