Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Свет рампы помнит образ твой, артист!

В канун 8 марта и Международного дня театра государственный музей-заповедник им. М.Ю. Лермонтова подготовил для жителей и гостей города-курорта подарок - весьма необычную и нехарактерную для литературного музея выставку «Свет рампы помнит образ твой, артист», посвящённую легендарным актрисам кино, театра и эстрады.

Эти великие женщины не нуждаются в особом представлении, их имена у всех на слуху, а память о них до сих пор живет благодаря их ярким ролям. Личные вещи Аллы Баяновой, Нонны Мордюковой, Риммы Марковой, Людмилы Касаткиной, Татьяны Шмыги, представленные в экспозиции, позволяют показать зрителю не только их эстрадную жизнь, но и закулисную, повседневную.

По словам директора музея Ирины Сафаровой, идея проекта зародилась год назад при знакоместе с вице-президентом Фонда советской песни «Мелодия», директором «Центра возрождения оперетты имени Татьяны Шмыги» Сергеем Касьяновым. Он не только был лично знаком и работал с каждой из советских артисток, но имел с ними крепкую многолетнюю дружбу.

Молодой человек из Нальчика, Сергей Касьянов, после окончания университета собирался заняться преподавательской деятельностью. Однако судьба свела его с Аллой Баяновой, которая пригласила его на недельную поездку в Москву, обернувшуюся для него насыщенной и запоминающейся 20-летней жизнью в столице.

- Все эти экспонаты связаны с историей моей жизни и представлены из моей личной коллекции. На мой взгляд, музей - это живая площадка, которая не только сохраняет, но и продолжает традиции. Это место, куда мы приглашаем зрителя, человека, которого можно увлечь, чтобы он и дальше сам узнавал, интересовался и был в постоянном поиске, - признается Сергей Касьянов.

Театральные афиши, фотографии и книги с автографами, письма, пластинки, платья, костюмы, украшения открывают посетителям народных актрис совсем с иной незнакомой стороны.

- Принято разделять мир искусства и мир артистический, мир эстрады и мир закулисный. Данный проект интересен тем, что самым удивительным, деликатным и явственным способом здесь сочетаются все составляющие. Эти предметы несут в себе таинство касаний. Музыка, театр, кино, литература, подобно наполеоновской квадриге, соединились воедино, - поделилась впечатлениями профессор, доктор филологических наук Наталья Смирнова.

Экспозиционный блок блистательной эстрадной певицы, актрисы, легенды русского романса Аллы Баяновой представлен письмами румынского периода, пластинками, дисками, документами, книгами, автографами и даже кухонным фартуком, который она привезла из Румынии и в котором готовила для гостей.

Пожалуй, одна из самых ярких частей выставки - серия портретов Аллы Николаевны в образе Марлен Дитрих и персонажа песен Александра Вертинского: мужской смокинг, черный котелок, белые перчатки - и палитра эмоций: лицо то строгое, то лукавое, задумчивое или искрящееся улыбкой. Глядя на снимки Аллы Баяновой, невозможно поверить, что официальный возраст певицы во время фотосессии - 94 года, а неофициальный - 104.

 - Актриса театра и кино Римма Маркова, которая проживала в крохотной 15 метровой квартире в Москве, была необыкновенно душевна и обладала огромным запасом сил, любви и нежности. «Королева эпизода», как ее часто называли, была чрезмерно скромна, она всегда помогала людям и была близка к ним. Перед смертью Римма Васильевна подарила мне ковер ручной работы с ее портретом, - вспоминает Сергей Касьянов.

Множество интересных фактов из биографии артисток Нонны Мордюковой, Людмилы Касаткиной, Татьяны Шмыги также хранятся в стенах музея.

Продолжает тему кино и театра второй выставочный блок, посвященный 180-летию создания драмы Михаила Лермонтова «Маскарад» и 75-летию ее экранизации. Театральные эскизы и макеты сцен, редкие фотографии театральных и кинематографических постановок драмы "Маскарад" и романа "Герой нашего времени", кадры из фильмов разных лет рассказывают всю историю экранизаций произведений великого классика.

Выставочный проект был организован при поддержке Ставропольского театра оперетты, Пятигорского краеведческого музея и ФКУ УПРДОР «Кавказ».

Воспользоваться уникальной возможностью соприкоснуться к миру искусства, летописи долгих и плодотворных лет творчества и удивительной жизни выдающихся женщин в истории отечественнойкинематографии жители и гости окружной столицы могут до 26 апреля 2016 года в отделении «Дом Алябьева».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»