Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорчане организовали и провели на склонах Эльбруса патриотическую акцию «Знамя Победы»

Молодежь из Центра детско-юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера и Клуба авторской песни «Поющий источник» посвятила свой новый проект 73-й годовщине водружения советских знамен на вершине Эльбруса. Ребята подняли на горный склон портреты двадцати героев-альпинистов, провели героическую поверку, рассказали товарищам о подвиге советских воинов и возложили цветы к памятнику Героям обороны Приэльбрусья.

21 августа 1942 года гитлеровские альпинисты установили на Эльбрусе флаги с нацистской  символикой - как знак господства Германии над всей Европой. Через полгода, 13 – 17 февраля 1943 года, советские воины-альпинисты в сложнейших погодных условиях сбросили знамена оккупантов и водрузили алые стяги Советского Союза. За этот подвиг альпинисты получили правительственные награды.

В минувшее воскресенье на склонах Эльбруса на станции «Мир» (высота 3500 метров)  у памятника  Героям обороны Приэльбрусья  собрались участники новой патриотической акции: воспитанники и педагоги пятигорского ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера, родители воспитанников, представители Клуба авторской песни на КМВ «Поющий источник», представители Пограничного управления ФСБ России по КБР и МЧС КБР.

После митинга и героической поверки участники возложили цветы и мемориальную гирлянду к памятнику Героям обороны Приэльбрусья, а затем  клуб самодеятельной песни ЦДЮТиЭ под руководством Натальи Петровой исполнил песни, посвященные обороне Кавказа, в том числе  знаменитую «Баксанскую», написанную здесь, в Приэльбрусье, в 1943 году воинами-альпинистами Любовью Коротаевой, Николаем Персияниновым, Николаем Маренцом.

Песни, посвященныеВеликой Отечественной войне, исполнили и представители кавминводского клуба авторской песни «Поющий источник».

В рамках акции «Знамя Победы над Эльбрусом» участники посетили также музей «Защитникам обороны Кавказа», который находится на станции «Мир», а в поселке  Тегенекли  - музей, носящий имя В.С. Высоцкого. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»