Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Вопросы подготовки кадров в сфере туризма и рекреации обсудили за круглым столом в Пятигорске

Участниками диалога стали руководители турфирм, санаториев, гостиниц и других объектов санаторно-курортного и туристического комплекса, а также представители вузов, в которых готовят профильных специалистов, - ПГЛУ и пятигорского филиала СКФУ.

Есть ли четкие критерии отбора кадров в организациях туристской сферы, эффективны ли современные программы обучения, нужно ли будущему менеджеру начинать карьеру с самых азов, как сохранить баланс интересов работодателя и молодого специалиста, и почему, выпуская ежегодно десятки  дипломированных специалистов в сфере сервиса и туризма, Пятигорск по-прежнему испытывает острый кадровый голод?

На эти и другие вопросы попытались ответить участники встречи, организованной специалистами  Управления экономического развития администрации Пятигорска.  

- Студентам, даже отлично подкованным теоретически, не хватает практики, а предприятиям, работающим в санаторно-курортном комплексе и  сфере туризма,  не хватает креативной и эффективной молодежи, способной двигать бизнес вперед. Нужно понимать четко: что может предложить каждая сторона и на что она вправе рассчитывать, - убежден Дмитрий Богданов, исполнительный директор конгресс-отеля «Интурист». -  Новые технологии стремительно  меняют привычный алгоритм работы. К примеру, совсем недавно возникла острая потребность в Интернет-маркетологах, способных составить четкий и эффективный план продвижения турпродукта в сети. Но таких специалистов  в регионе нет, их никто не готовит.  Поэтому нам, практикам, нужно взаимодействовать с высшей школой постоянно: мы даем «заказ», вуз готовит специалиста, он приходит к нам на практику, набирает прикладных навыков в плюс к теоретической базе, затем трудоустраивается.

Для строительства таких «мостов» между работодателем и вузом в Пятигорске будет сформирован единый банк данных, где организации, работающие в сфере туризма, сервиса и санаторно-курортного дела, будут оставлять свои заявки, а вузы – информацию о специалистах, которых они готовы предоставить.

Обсудили участники дискуссии и другие аспекты кадровой политики в турсфере: возрождение практики  наставничества, организацию краткосрочных образовательных курсов на базе турфирм, трудоустройство опытных специалистов-практиков в качестве преподавателей, развитие волонтерского движения и участие предприятий санаторно-курортного комплекса Пятигорска в вузовских ярмарках вакансий.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»