Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

От комплексного подхода до адресной социальной помощи инвалидам

В здании администрации Пятигорска прошло первое в этом году заседание координационного комитета по делам инвалидов. В совещании приняли участие представители центров социальной поддержки и обслуживания населения, управлений здравоохранения, образования, культуры и городских общественных организаций инвалидов.

В ходе работы комитета обсудили итоги реализации мероприятий по исполнению требований доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур в Пятигорске за 2015 год.

- В прошлом году из средств местного бюджета объем финансирования программы «Социальная поддержка граждан» составил 51 млн. 893 тыс., - отметила заместитель главы администрации города Пятигорска, председатель координационного комитета по делам инвалидов Инна Плесникова. – Из данной суммы на принципах софинансирования 17 млн. 300 тыс. рублей (70% федерального и 30% местного бюджетов) были направлены на освоение программы «Доступная среда», ориентированной в первую очередь на обеспечении беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

На сегодняшний день на учете в Управлении социальной поддержки населения состоят 11 263 инвалида. Исходя из статистики по Пятигорску, большее количество маломобильных людей проживают в поселке Горячеводский, затем следуют микрорайоны «Центр», «Бештау», «Новопятигорск», «Белая Ромашка» и поселок Свобода. Эти данные помогут обратить внимание на первостепенность проведения работ в данных микрорайонах.

Об обеспечении инвалидов лекарственными препаратами рассказала начальник территориального отдела здравоохранения по городу Пятигорску Людмила Романенко:

- По льготным рецептам за 2015-ый люди с ограниченными возможностями здоровья были обеспечены препаратами на сумму 51 млн. 625 тыс. В текущем году сумма возрастет до 56 млн.

Среди планов на ближайшее будущее – установка «умных» остановок, оборудование пандусов и поручней, оснащение пешеходных переходов тактильной плиткой и устройствами звукового сопровождения, покупка транспорта для перевозки инвалидов.   

- Наша главная цель – создать людям все необходимые условия для полноценной и достойной жизни, - акцентировала внимание собравшихся Инна Плесникова. – Будет проведена большая работа по оказанию адресной помощи и поддержки каждому  инвалиду. Ни одна социальная программа не будет свернута.

Участники совещания резюмировали, что для кардинальных позитивных изменений необходим комплексный подход. Они также успели обсудить вопросы трудоустройства инвалидов и изменения в законодательстве в социальной сфере.

Кстати, в нынешнем году будет создан единый Федеральныйреестринвалидов, который позволитучесть все индивидуальные потребности людей с инвалидностью, начиная с раннего возраста, и подобрать для них наиболее оптимальное образовательное учреждение, а затем и место работы. В данной системе будут содержаться сведения о группе инвалидности, ограничениях жизнедеятельности, нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, а также о рекомендованных реабилитационных или реабилитационных мероприятиях, денежных выплатах и иных мерах социальной защиты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»