Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Как горячеводские казаки иностранных студентов сватали

Кто такие терские казаки, как в старину был устроен их быт и почему будущей молодой хозяйке перед замужеством стоит освоиться с ухватом и чапельником? На эти вопросы искали ответы иностранные студенты – участники Зимней международной студенческой школы, проходящей на базе СКФУ.

Любознательную молодежь из Великобритании, Румынии, Италии, Финляндии, Германии, Казахстана, Армении и Азербайджана в Пятигорск привезли в рамках проекта, подразумевающего международные студенческие обмены и организованного совместно с европейскими вузами - университетами Австрии, Эстонии и ряда других стран.

Зимняя международная студенческая школа «Европейская интеграция и будущее гражданского общества на Кавказе», которая проходит на базе Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске, является частью этого проекта. И для молодых иностранцев она привлекательна не только содержательными лекциями от ведущих российских и зарубежных профессоров, которые дают знания на английском, но и насыщенной культурно-познавательной программой.

- Для европейцев Кавказ – загадочная территория, - делится  заместитель директора по научной работе юридического института СКФУ Максим Трофимов. – Конечно, у них были определенные стереотипы. Но ребятам все интересно, город очень нравится.  

Впрочем, впечатлениями молодежь поделится позже. А пока студенческая делегация, кутаясь от холодного ветра в капюшоны пуховиков, знакомится с казачьей усадьбой. Атаман Горячеводскоой казачьей общины Валерий Поматов приглашает гостей оценить конно-спортивный комплекс и посмотреть лошадей.

Рядом за плетнем и чисто выбеленная казачья хата, под окнами деревянная скамья, во дворе рубленый колодец. Нарядные казачки приветствуют гостей прямо у калитки. Каждому для начала чарочку и хлеб-соль.

Еще пару минут и студенты-иностранцы - уже не экскурсанты, а дорогие гости в гостеприимной казачьей семье. А гостей положено принимать весело и хлебосольно. Стол, хоть и постный, но щедрый: квашеная капуста, редька, домашние соленья, пирожки. Для тех, кто не готов держать пост – ломтики сала. В пузатых графинах домашний компот, душистое молодое вино и согревающий крепкий напиток - исключительно для дегустации. Тем временем из жаркой русской печи в закопченных чугунках пожаловала дымящаяся картошка, а из-под крышки широкобоких горшочков вырвался на волю волнующий сытный дух горячих вареников с жареным лучком. Такое отведать можно только в России.

Кульминация действа - обряд сватовства, как в старые времена с соблюдением казачьих традиций. Участников выбирают тут же из числа гостей, приглашают в другую комнату. Шуточный обряд проводят для представителя Армении и румынской красавицы. И наряды готовы – жених облачается в черкеску и папаху, невеста - в длинной юбке цветами, на плечи расписная шаль. Впереди испытания: молодые должны отвечать, как печь топить, борщ варить, что с ухватом делать и для чего нужен загадочный для иностранцев предмет - чапельник.

Розыгрыш с ряженым под невесту казаком гостям очень понравился, а когда вышла невеста «настоящая» и сватовство свершилось, все с удовольствием аплодировали свахам, пустившимся в пляс под звонкие казачьи песни. 

- Мне все очень понравилось, - признается Джеймс Дрейтен из Великобритании, демонстрируя очень неплохой русский. - Мне было интересно узнать больше о Северном Кавказе. Чувствую, что лучше стал понимать, кто такие казаки. Я как будто по-настоящему увидел, как они жили.

Кстати, по его мнению, в современном мире Россия играет важную роль и для иностранной молодежи представляет  большой интерес. А наш регион покорил Джеймса и других студентов своими красотами и радушным приемом. И, конечно, казачьими традициями и кухней, о которых ребята собираются рассказать друзьям на родине и, возможно, приехать в Пятигорск снова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»