Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Внимание – поддержке семьи и ответственному родительству

В столице СКФО прошел форум краевой общественной организации «Ассоциация замещающих семей «Надежда». Представители Правительства края, администрации Пятигорска, депутаты ГД РФ, члены Ассоциации, опекуны и приемные родители, представители общественных организаций и предприниматели обсудили проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Общественная организация «Ассоциация замещающих семей «Надежда», созданная в 2013 г., ориентирована на создание благоприятных условий для семейного воспитания, полноценного и всестороннего развития детей.

Как рассказала Председатель Ассоциации Людмила Горбачева, по всему краю в год проходит более 200 различных мероприятий и акций. Среди реализованных и ныне действующих проектов – «Школа психолога», клуб «Мы вместе», радиопередача «Круглый стол» с участием психологов и педагогов, отвечающих на актуальные вопросы слушателей и помогающие родителям преодолеть сложности детско-родительских отношений. Тем не менее в процессе работы возникают и трудности, прежде всего связанные с недостаточностью финансовых ресурсов. А пока в планах – создание социальной рекламы, пропагандирующей приоритет семейного воспитания.

- Крепкая семья – важнейшая стратегия современной России. Те семьи, которые решаются на столь отважный и благородный поступок, как усыновление детей – уникальные люди. Они забирают детей домой, дают им будущее, возможность встать на ноги и быть полноценными гражданами страны, - акцентировала депутат Государственный Думы РФ Ольга Казакова. - Необходимо всем вместе работать над этими вопросами. Нужно понимать, что чем благоприятней будет среда у детей-сирот и чем больше мы будем ими заниматься, тем меньше возникнет проблем в дальнейшем.

На сегодняшний день в Пятигорске 477 детей, оставшихся без попечения родителей, 249 - находятся в замещающих семьях, 180 – усыновлены. В очереди 97 человек, которые хотят стать усыновителями и 24 - опекунами.

- От имени Главы Пятигорска Льва Травнева хочу выразить слова благодарности за то, что такое важное мероприятие традиционно проходит в Пятигорске. Все возникающие вопросы, связанные с детьми-сиротами, мы рассматриваем и решаем с городским Советом женщин, - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

Председатель краевой общественной организации «Ответственное родительство» Раиса Гударенко рассказала, что обучение кандидатов в приемные родители проходит с 2006 г. С каждым годом в организацию обращается все больше людей. За 2015-й таких семейных пар было более 100-а. Как отмечают специалисты организации, приемные родители должны понимать главное - ответственность за ребенка они несут всегда, а не только в какой-то определенный промежуток времени.
Опекуны, в свою очередь, поделились личным опытом адаптации детей в семье.

С докладами также выступили и другие участники форума, в числе которых заведующая отделом опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации Пятигорска Татьяна Ганоль и председатель городского Женсовета Наталья Абалдуева.

По итогам обсуждения было решено внедрить дистанционное консультирование замещающих родителей и on-line конференции по Skype, создать Попечительский Совет Ассоциации для реализации социальных проектов и в целях привлечения к деятельности организации спонсоров и общественных деятелей, неравнодушных к проблеме сиротства.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»