Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Лев Травнев принял пятигорских юнармейцев перед поездкой в Санкт-Петербург

В торжественной обстановке Глава города Пятигорска сегодня напутствовал лучших юнармейцев Центра военно-патриотического воспитания молодежи перед отбытием в Санкт-Петербург.

Пятигорск по-прежнему остается единственным городом в России, который ежегодно командирует большую делегацию юнармейцев в города-герои и города Воинской славы с патриотической миссией. Этой традиции власти города остаются верны, ориентируясь на главную национальную идею России.

На этот раз в поездку отправятся 38 часовых сводного Почетного караула во главе с руководителем ЦВПВМ, представители Думы города Пятигорска, Совета ветеранов и сферы образования. Визит пятигорчан в Санкт-Петербург посвящен приближающейся 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Приветствуя юнармейцев, Лев Травнев напомнил о том, что Пятигорск всегда славился своими патриотическими традициями и выразил надежду на то, что пятигорчане уже в который раз на высоком уровне продемонстрируют, как бережно нужно относиться к героической истории России.

- В Пятигорске много лет существует традиция, по которой мы находим возможность отправлять по городам-героям лучших участников военно-патриотического движения, ребят, которые несут Вахту памяти на Посту №1 у Вечного Огня. Считаю, это важно, прежде всего, для вас. Вы несете знамя Великой Победы, которая 70 лет назад была завоевана нашим старшим поколением и сегодня «цементирует» всю нашу нацию, - подчеркнул Глава города, обращаясь к юнармейцам. - Я хотел бы, чтобы ваши сверстники, жители Санкт-Петербурга и гости видели в вас представителей славного Пятигорска и понимали, как сильны у нас военно-патриотические традиции.

Лев Травнев настроил ребят на массу впечатлений, которыми им предстоит поделиться со сверстниками, друзьями и родными о городе-герое Санкт-Петербурге. А также поинтересовался условиями проживания, обеспеченностью питанием, уровнем комфорта автобуса, на котором делегация отправится в путешествие, и напомнил об ответственности и неукоснительном соблюдении дисциплины.

Дальнейших успехов в деле сохранения героического наследия России пожелала юнармейцам председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, отметив: нынешняя поездка юнармейцев в северную столицу становится символичной благодаря тому, что за Пятигорском закрепляется имидж южной столицы – богатой своей культурой и объединяющей весь Северный Кавказ под флагом России.

- Мне очень хочется, чтобы вы гордились нашим замечательным городом, помнили о наших славных традициях патриотического воспитания. Расскажите петербуржцам о вашей малой родине, о ценности того, что вы сохранили на Посту №1 и передаете каждому следующему поколению юнармейцев, - напутствовала ребят председатель Думы города.

Массу теплых слов адресовали воспитанникам ЦВПВМ вошедшие в состав пятигорской делегации председатель городского Совета ветеранов Николай Лега и заместитель председателя Думы города Дмитрий Васюткин. Заместитель главы города Пятигорска Инна Плесникова поделилась своими впечатлениями от Санкт-Петербурга и постаралась еще сильнее разжечь интерес пятигорчан к удивительным особенностям  города на Неве.

Директор ЦВПВМ г.Пятигорска Игорь Ткаченко заверил в том, что традиционная поездка Почетного караула Пятигорска пройдет «на отлично». Ребята заступят на Вахты памяти к мемориалам, посетят Петропавловскую крепость, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, побывают на Пискаревском мемориале и в музее подвига Ленинграда. Состоятся и встречи с ветеранами и петербуржцами, пережившими блокаду.  Наряду с военно-патриотической программой юнармейцев ждет интересный культурный блок: посещение Эрмитажа и Русского музея, экскурсии в Исаакиевский собор и в Царское село с посещением Екатерининского дворца и Янтарной комнаты. Вместе с тем, ребята отработают новые элементы плац-парада, которые пятигорчане увидят в ходе праздничных мероприятий 9 мая.

Участники делегации поблагодарили Льва Травнева за эту уникальную возможность - изучать героическую историю страны в тех городах, где и происходили военные важнейшие события. В завершение встречи Почетный караул ЦВПВМ сфотографировался с Главой Пятигорска на фоне герба города в память об этом событии.

Отбытие пятигорской  делегации от Центра военно-патриотического воспитания молодежи состоится уже завтра, 20 апреля. Возвращение – 29 апреля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»