Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Магия цифр, магия линий и форм

В государственном музее-заповеднике им.М.Ю.Лермонтова открылась выставка работ пятигорских художников Ирины Владимировны и Ирины Федоровны Шаховских.

Художник, график, дизайнер, доцент кафедры «Дизайн» СКФУ Ирина Владимировна Шаховская является дочерью известного художника, скульптора Ирины Федоровны Шаховской. Название выставки «66/ 99» символично и связно с тем, что Ирине Владимировне исполняется 66 лет, а Ирине Федоровне было бы 99 лет.

На выставке представлены 20 рисунков серии «Старый Пятигорск» из собрания музея заповедника. Ирина Федоровна известна жителям и гостям города Пятигорска, как автор скульптур львов у Провала.  Достопримечательностью города стали ее творения: Китайская беседка на горе Горячей, чугунные мемориальные доски для установки в лермонтовских местах. В лермонтовском музее бережно хранятся ее многочисленные рисунки, а также статуэтки персонажей романа «Герой нашего времени».

На выставке Ириной Владимировной Шаховской представлены графические листы в технике «коллаж» и традиционной графики. Темой ее работ является город, ее семья, друзья, соседи, все то, что ей дорого и близко.

На открытии выставки присутствовали представители администрации города. Поздравить Ирину Владимировну приехали представители президиума Российской академии художеств по Югу России.

Выставка продлится до 31 мая.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»