Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В преддверии Дня Победы энергетики организовали велопробег по городам КМВ

На символичную 71-километровую дистанцию вышел  71 сотрудник  Федеральной сетевой компании. Ключевым пунктом велопробега стало посещение единственного в стране мемориала, посвященного подвигу  энергетиков в военное и послевоенное время. Памятник находится в пятигорском поселке Энергетик, здесь  увековечены фамилии людей, обеспечивавших в тяжелый для страны период работу электрических линий и подстанций южного региона.

Как сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС, велопробег начался от современной подстанции нового поколения 330 кВ «Ильенко». Далее энергетики посетили памятники и мемориалы в Кисловодске, Ессентуках,  Минеральных Водах, Железноводске и Пятигорске.  Конечным пунктом стала старейшая подстанция Ставрополья - 330 кВ «Машук», являвшаяся основным питающим центром военных госпиталей КМВ во время Великой Отечественной войны. На всем протяжении маршрута для велосипедистов звучала патриотическая музыка и песни военных лет.

Участники мероприятия отдали дань памяти и уважения героям отрасли, создавшим условия для электроснабжения военных заводов и госпиталей региона в годы Великой Отечественной войны. В послевоенное время их силами были восстановлены подстанции Северного Кавказа 330 кВ: «Машук», «Нальчик» и «Баксан».

Напомним, это уже второй велопробег по городам КМВ, который проводит Федеральная сетевая компания. В прошлом году энергетики проехали 70 км.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»