Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск вновь принимает участников Международной научной Лермонтовской конференции

Десятки литературоведов,  лермонтоведов, историков, филологов  и музейщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кемерово, Северодвинска,  Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону,  Ставрополя, Пятигорска,  Махачкалы, Нальчика, Карачаевска, а также    Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Германии, Хорватии и Китая в течение трех дней будут заново открывать  правила интеллектуальной игры лермонтовского текста,  разгадывать «коды» и «шифры» прозы и поэзии, искать и находить  неожиданные смыслы, трактовки и параллели.

«М.Ю.Лермонтов и его время в мировой науке и культуре» - такое название носит форум в этом году.  

Напомним, история Всероссийской (а теперь – Международной) научной конференции в Пятигорске началась  в 1956 году, когда музей «Домик Лермонтова» стал инициатором проведения лермонтовских форумов на Кавказе. В конференциях принимали участие корифеи лермонтоведения – Ираклий Андроников, Виктор Мануйлов, Вано Шадури и др.

В «перестроечные» годы проводить форум перестали. Возродить утраченную традицию, восстановить прерванные связи и наладить новые оказалось нелегко, но в 2008 в Пятигорске вновь собрались ученые и популяризаторы лермонтовского наследия. С тех пор конференция проводится раз в два года.

- Ровно 60 лет прошло с открытия первой конференции, и сегодня смело можно сказать: новый  костяк лермонтовских форумов в Пятигорске  сформирован, у нас есть постоянные участники, которые делятся с коллегами свежей  информацией, наполняя науку о Лермонтове новым звучанием, - отметила директор ГБУК СК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске» Ирина Сафарова.  – Постоянно появляются и новички, дебютанты. Ведь Лермонтов продолжает волновать, заставляет думать, ставить новые вопросы и искать ответы. Знать «всего Лермонтова» и «всё о Лермонтове» просто невозможно!  

«Синтез романтизма  реализма в лермонтовской драматургии», «Принцип и смысл обратной перспективы в стихотворении «Парус», «Символика цифр», «Особенности перевода текстов Лермонтова на китайский и арабский языки», «Страх как экзистенциальная категория» «Путешествие как тема и жанр» - вот лишь некоторые темы докладов участников форума.

Отдельные секции в этом году посвящены «Герою нашего времени» и лермонтовиане в кино.  Неизвестную ранее статью  о творчестве поэта  (из архивов Парламентской библиотеки Грузии) представит делегация из Тбилиси.

Традицией стало   участие в форуме лермонтоведов дальнего зарубежья: в этом году в Пятигорск приехали представители Гёттингена (Германия), Загреба (Хорватия) и Пекина (Китай).

- Переводить Лермонтова на китайский язык начали больше ста лет назад, сегодня у нас нередко издаются сборники лермонтовской прозы и поэзии, их охотно читают и изучают студенты, - рассказал  Ли Чжэнжун, профессор  Пекинского педагогического университета. - Героика, патриотика, мотив веры, силы, свободы – это близко нашей молодежи. Особенно студентам нравится  «Мцыри».

Научными докладами программа форума не ограничена – в рамках трехдневного лермонтовского «марафона» запланированы также экскурсия по лермонтовским местам Пятигорска, поездка на Терский конный завод и презентация выставочного проекта московского Дома-музея М.Ю. Лермонтова «Михаил Лермонтов: поэт и теплоход. Параллели судьбы».

По итогам конференции будет издан сборник отобранных для публикации материалов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»