Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Социальная адаптация – через обучение и общение, труд и творчество, эмоции и спорт

Инклюзивное образование, аспекты медицинской и педагогической поддержки  детей  с ограниченными возможностями здоровья,  работа реабилитационных центров и коррекционных групп, консолидация усилий семьи, общества и всех уровней власти – таковы основные темы круглого стола, организованного  в Центральной библиотеке Пятигорска. Участниками форума стали руководители школ и детских садов города, медики, соцработники, педагоги, актив общественных организаций, а также родители ребят с особенностями развития.

- Перед городом стоит задача – создать для каждого  необходимые условия для активной, полноценной и достойной жизни, - отметила, открывая собрание,  заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. – Необходимо снять так много барьеров, как это возможно,  устранить всё то, что мешает инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья получать образование и качественную медицинскую помощь, пользоваться услугами транспорта и связи, иметь доступ к социально важным городским объектам и культурным центрам. И сегодняшняя встреча – не череда сухих докладов, а живой диалог.  Важно  услышать и понять друг друга, не упустить ничего, что могло бы способствовать самореализации наших детей,  обменяться опытом, идеями, предложениями.

Сегодня в Пятигорске 568 детей-инвалидов, 197 из них – дошкольники. Муниципальные детсады посещают 437 ребят с ограниченными возможностями здоровья и 87 детей-инвалидов.

Как рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина, в городе сложилась, работает, видоизменяется  и подтверждает свою эффективность организация обучения детей в специальных коррекционных группах. Так, в детсаду №4 «Солнышко» организована работа пяти  групп для детей с нарушениями интеллекта -  с ребятами здесь занимаются прошедшие специальную подготовку воспитатели и учителя-дефектологи. В детском саду №11 «Березка» работают две группы для детей с нарушениями слуха, а в «Красной гвоздике» (МБДОУ №36) действуют четыре группы для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В детсадах №34 №31 («Родничок» и «Заря» соответственно) функционируют 4 группы для дошколят, имеющих проблемы со зрением. Кроме того, еще в девяти детских садах Пятигорска работает 21 коррекционная группа для малышей с нарушениями речи.

О том, как происходит переход от изоляции к социализации в детском реабилитационном центре «Живая нить» рассказала директор пятигорского МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова:

 - В работе с детьми-инвалидами, главное – дать не «рыбу», а «удочку», то есть, научить ребенка быть максимально самостоятельным. Здесь важны технологии – сопровождаемое проживание, сопровождаемое трудоустройство.  Научить жить в квартире, выходить из дома, зарабатывать, учиться, общаться, реализовать себя, дружить, заниматься творчеством, получать новые впечатления и просто быть счастливыми…

В планах у МУП «Соцподдержка населения» - создание на своей базе квартиры-тренажера. Здесь под контролем специалистов,  в максимально безопасном и удобном пространстве инвалид сможет  получить навыки  самостоятельной жизни и ведения хозяйства.

Будет открыт на предприятии и консультативно-правовой пункт для юридической поддержки семей, в которых воспитываются дети с серьезными отклонениями в развитии.

В формате живой дискуссии участники встречи и другие  актуальные и острые вопросы адаптации и реабилитации: вариативные формы обучения дошкольников и школьников, проблемы медицинского сопровождения, особенности сдачи ЕГЭ для ребят-инвалидов, спортивную адаптацию, арт-терапию и развитие системы творческих мастерских, практику «Семейных гостиных» и волонтерское движение. Не осталась без внимания и летняя оздоровительная кампания. В   этой сфере есть позитивные перемены: 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья отдохнут в лагере, который в этом году впервые организован на базе Центра социального обслуживания населения (запланировано 2 смены).

Отдельной темой форума стал опыт  пятигорской СОШ №14, где обучается более ста детей с различными нарушениями здоровья – одни из них занимаются в классах вместе со всеми, другие получают образование дистанционно.

- Работы впереди еще немало, есть и кадровые, и финансовые трудности, но  главное – не быть равнодушными, не оставлять семью один на один с бедой, вкладывать сердце в любое, даже самое маленькое дело, посвященное детям. И тогда каждый из них станет частью общества – не на словах, а реально, - подвела итог председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»