Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Сто вопросов к депутату: честные ответы на острые темы

Уже не первый раз пятигорская школа № 1 им. М.Ю. Лермонтова принимает известных деятелей культуры, политики, спорта. На этот раз в формате популярного молодежного ток-шоу «Сто вопросов» школьники смогли пообщаться с депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Казаковой. 

Провести час в эпицентре внимания молодежи, желающей знать о героине все, и мастерски ответить на непростые вопросы - для Ольги Михайловны дело привычное, ведь она долгие годы проработала воспитателем в детском саду, а затем и педагогом в школе. 

По регламенту мероприятие началось с блиц-самопрезентации главного действующего лица. Так ребята узнали, что последние 20 лет героиня проживает в Ставропольском крае. Все мужчины в ее семье – военные, все женщины – учителя.

Затем наступило время вопросов. Ребят интересовало буквально все: кем депутат мечтала стать в школьные годы, кто является для нее авторитетом и на кого она равняется, на каких курортах она предпочитает отдыхать, какие сферы жизни требуют реформирования, какие профессии будут востребованы в будущем и многое другое.

Несмотря на юный возраст, учащихся также волновала законодательная деятельность депутата. Ольга Казакова рассказала об актуальном законопроекте «О праве на забвение», соавтором которого она является.

- Поскольку вы все являетесь пользователями сети «Интернет», то знаете, что если в сеть попала информация, она становится неконтролируемой. Сегодня всемирная паутина поглотила ошибки людей и с этими ошибками живет, и формирует их жизнь. Благодаря принятию законопроекта, теперь  пользователь может скрыть в Интернете недостоверную или устаревшую информацию о себе. 

В целом, Ольга Казакова является автором и соавтором 28 законопроектов, связанных со здравоохранением, образованием, вопросами детей и молодежи, а также малозащищенных групп населения. Наряду с этим, она уделяет особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В ходе встречи прозвучал вопрос и о политической ситуации в стране и мире, автор которого и получил в подарок от депутата белого плюшевого медведя. Как признается государственный деятель, именно этот вопрос помог раскрыть серьезную тему, рассказать о том, что сегодня происходит в мире и предостеречь нашу молодежь от дурного влияния. 

- Будьте собой, всегда оставайтесь личностью, делайте свой выбор, сопротивляйтесь трудностям и верьте в себя. Я так же как и вы росла в обычной семье, училась в обычной школе и все, чего я достигла, это благодаря моим усилиям. Я искренне верю, что каждый из вас может стать в жизни тем, кем захочет. Руководителем или просто хорошим рабочим, хорошей мамой или отцом, хорошим водителем, шахтером, ученым… С такой молодежью как вы я спокойна за наше будущее,  - резюмировала Ольга Казакова.  

Депутат, отвечая на вопросы студентов, на деле показала возможность открытого, конструктивного и заинтересованного диалога с властью.  Кстати, правом отказаться от ответа (а по условиям ток-шоу, герой может «уклониться» трижды) Ольга Казакова так и не воспользовалась.

После встречи она рассказала, что довольно часто встречается со старшеклассниками. Но данный формат встречи ей понравился гораздо больше, так как повестку задает молодежь. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»