Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Депутаты краевой Думы и представители Правительства Ставрополья ознакомились с работой пятигорского МФЦ

В окружной столице  состоялось выездное совещание думского комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации. Именно он в краевом парламенте курирует вопросы предоставления госуслуг. Сегодня ставропольская делегация посетила сразу два многофункциональных центра – в Лермонтове и Пятигорске. Оценка достойная:  пятигорский МФЦ – в числе «твердых отличников» региона.   

На сегодняшний день на Ставрополье  действует 38 офисов МФЦ  (во всех городах и районных центрах), более 250 их структурных подразделений и в общей сложности 680 так называемых «единых окон», услуги которых доступны для 97,7% жителей края.

4 года практики показали: создание и развитие сети МФЦ («Мои документы») открыло  качественно новый этап предоставления   услуг в сфере  социальной поддержки, имущественно-земельных и жилищных отношений, архивного дела,  оформления и выдачи паспортов, услуг Росреестра, Кадастровой службы, Пенсионного фонда,  Миграционной службы и т.д. Согласно данным анкетирования, 98% заявителей положительно оценивают качество работы специалистов многофункциональных центров.

Постоянно обновляются и спектр предоставляемых услуг, и   принципы работы МФЦ. К примеру, стартовал запуск «колл-центров», что позволит существенно  упростить процедуру дозвона и даст возможность пользователю получить нужную информацию автоматически.  

- Кроме того, Ставропольский край вошел в пилотный проект по открытию специализированных «окон для бизнеса». Такой формат будет работать и в Пятигорске, со своей стороны министерство экономического развития окажет необходимое содействие, - заверил  заместитель министра экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Напомним, пятигорский Многофункциональный центр предоставления  государственных и муниципальных услуг начал работу в июне 2014  года и стал пятнадцатым в регионе.

По принципу одного окна, без лишних эмоциональных и временных затрат, здесь  можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа. Фактически присутствовать в МФЦ заявитель должен всего  два раза – в момент сдачи документов и в момент получения услуги. Все остальное происходит без его непосредственного участия -  он освобождается от взаимодействия с чиновниками, от длительного хождения по инстанциям за справками, от многочасового простаивания в очереди.

В настоящее время в Пятигорске действуют 8 обособленных структурных подразделений МФЦ, 43 окна предоставляют горожанам более  200 государственных и муниципальных услуг. Окна Многофункционального центра работают в центральной части города  и в микрорайоне Бештау, в Новопятигорске  и на Белой Ромашке, в поселке Нижнеподкумском и в станице Константиновской. Последние два достаточно крупных отделения (по 4 окна в каждом) открылись в декабре минувшего года  – в поселке Горячеводском и на улице Московской (мкн. Белая Ромашка).   Таким образом,  задача, поставленная Главой Пятигорска, выполнена: на каждые 5000 пятигорчан приходится одно окно МФЦ, в шаговой доступности любой житель города может получить весь спектр государственных и муниципальных услуг.

Центральный офис пятигорского МФЦ на улице Коллективной сегодня посетили представители краевого Правительства и Думы Ставрополья.  В целом качество работы они оценили высоко: комфортная обстановка, более 1000 квадратных метров  площади, современное  оборудование, электронная очередь, удобное информационное табло, более 20 окон  обслуживания населения, подъездные пандусы, детский уголок, квалифицированный персонал – все это позволяет действовать  быстро, оперативно, качественно. Есть и то, над чем еще следует поработать.

-  Время ожидания в среднем составляет 10 минут. Но пиковые нагрузки иногда приводят к тому, что заявителю приходится провести в очереди больше времени, чем он рассчитывал. Приходится варьировать графики работы специалистов, распределять поток заявителей между головным офисом и подразделениями, а  в самые «горячие» часы привлекать  к  приему граждан  тех сотрудников, кто обычно   занят обработкой документов. В целом, справляемся, но мы заинтересованы в том, чтобы увеличить количество окон в городе сверх норматива, - рассказал заместитель главы администрации Пятигорска Валерий Косых.

Развивается в пятигорском МФЦ и институт выездного приема: заявитель, который не  может лично посетить многофункциональный центр, получит возможность получить ту или иную услугу на дому.

Продолжилось выездное совещание в администрации города. Здесь участники обсудили актуальные вопросы развития сети МФЦ на Ставрополье: механизм перераспределения субвенций,  плюсы и минусы введения централизованного управления  МФЦ на региональном уровне, перспективы сотрудничества с Ассоциацией юристов и страховыми организациями, повышение квалификации специалистов, а также мониторинг качества работы  - единая информационная система позволяет отслеживать деятельность  любого МФЦ в реальном времени, фиксировать поступающие жалобы и контролировать «работу над ошибками». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»