Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск красочно и масштабно отметил День славянской письменности и культуры

На площади перед Спасским собором звучали песни славянских народов, исполнялись народные танцы и театральные постановки. Праздничная программа «Торжество словесности» продолжилась песнопениями владикавказского камерного хора «Алания».

Блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и его брат Мефодий произвели настоящую культурную революцию, создав первую славянскую азбуку на основе глаголицы и греческого алфавита. Сегодня кириллицей пользуются более 400 миллионов человек, именно поэтому день памяти Кирилла и Мефодия отмечают во всех славянских странах. 

В окружной столице гимном «Кирилл и Мефодий» открыли мероприятие ансамбль дома национальных культур «Мы вместе» и воспитанники гимназии № 11.

- Это уникальный праздник – одновременно и церковный, и светский. Впервые в Российской империи День славянской письменности и культуры начал широко отмечаться с 1863 года – в год 1000-летия обретения азбуки. Затем было временное затишье, праздник был возрожден лишь в 1991 году. И это прекрасно, что наш народ снова осознал, что мы носители великого русского языка, хранители великой русской культуры, - отметила в приветственном слове председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Вспомнить нравственный подвиг людей, соединивших культурное просвещение народа с его духовным просвещением, собрались представители духовенства, органов власти, общественность, деятели культуры, школьники, гости и жители курорта.     

- Здесь собрались те, кто знает нашу историю, кто учит наших детей. День славянской письменности и культуры, кстати, единственный одновременно религиозный и государственный праздник, - сказала председатель городского Совета женщин Наталья Абалдуева.

О великом даре, красоте  и силе слова  говорил благочинный церквей Пятигорска отец Борис Дубинский.

Задора и динамики праздничной программе добавили хореографические композиции и песни. По окончании концерта учащиеся школ возложили цветы к памятникам Л.Н.Толстому и М.Ю,Лермонтову, которые создавали свои бессмертные произведения на великом русском языке.

Далее праздник продолжился в концертном зале Спасского кафедрального собора, где долгожданным музыкальным подарком для всех присутствующих стал концерт государственного камерного хора «Алания» из Владикавказа под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженной артистки РФ и лауреата Государственной премии РФ Агунды Кокойти.   

Профессиональный коллектив, великолепно исполняющий духовные сочинения русских композиторов, покорил своим искусством многие страны мира. В программе хорового концерта были как шедевры зарубежной и русской классики, так и малоизвестные опусы современной хоровой музыки и фольклорные песни. «Не отвержи мене во время старости», «К Богородице прилежно», пасхальные фрагменты, литургическая музыка А. Архангельского, Д. Бортнянского, М. Березовского, С. Рахманинова, П. Чайковского, Н. Черепнина завоевали сердца слушателей и позволили им возвыситься над суетой повседневности.

В Пятигорске главными организаторами торжеств по традиции выступили Управление культуры администрации Пятигорска, Пятигорская и Черкесская епархия и городской  Дом национальных культур.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»