Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Указатели туристской навигации помогут путешественникам сориентироваться в Пятигорске

Дорожные указатели, разработанные по    рекомендациям  Министерства культуры РФ, представляют собой белые пиктограммы на коричневом фоне и ин­формирующий текст (на русском и английском языках).  В центральной части окружной столицы  уже появилось 25 таких указателей, еще 8 готовы к установке.      

Главная задача общероссийской системы туристической навигации – наглядное и единообразное обозначение достопримечательностей, мест и объектов, входящих в программы группового и индивидуального туризма.

Используемые цвет, графика, их универсальность и узнаваемость позволяют стандартизировать процесс установки знаков и указателей на всей территории страны, независимо от ландшафтных и климатических особенностей.

Министерством культуры Ставропольского края в рамках государственной  краевой программы «Культура и туристско-рекреационный комплекс» предусмотрены средства на создание и организацию системы навигации и ориентирующей информации для туристов на территории Ставрополья.

Пятигорск стал первым городом Ставропольского края, где организована  такая работа: в курортной зоне  установлено 25 указателей (в частности, у озера Провал, парка Цветник, Спасского кафедрального собора, Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова и т.д.)

Новые дорожные указатели – это белые пиктограммы и ин­формирующий текст на коричневом фоне. Текст выполнен в двух вариантах – на русском и английском языках.

- Такая ориентирующая полезная информация поможет нам организовать комфортную среду для гостей города-курорта, привлечь новых туристов, в конечном счете интегрировать наши объекты культурно-исторического наследия   в мировую ту­ристскую отрасль, - считает заведующий отделом экологии, курорта и туризма управления экономического развития администрации города Пятигорска Иван Никишин. – Организация удобной и простой городской навигации требует детальной проработки: налажено активное взаимодействие между подразделениями администрации Пятигорска, Министерством культуры Ставропольского края, представителями туристической индустрии, специалистами  Пятигорского государственного лингвистического университета.

Реализация проекта продолжается: на очереди установка еще 8 указателей. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»