Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске обсудили методы борьбы с идеологией терроризма

Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ) и пути их преодоления» сегодня открылась в ПГУ.

На обсуждение вынесены вопросы взаимодействия власти и институтов гражданского общества в борьбе с распространением идеологии терроризма и экстремизма.

Формы и методы совместной работы в этом направлении, региональный опыт и примеры международного сотрудничества, а также проблемы миграции в современных условиях за круглым столом обсуждают ученые, общественные деятели, представители духовенства, представители иностранных государств - Таджикистана, США, Франции, Италии, Судана, Словакии.

Открывая конференцию, ректор ПГУ Александр Горбунов  подчеркнул важность обсуждаемой темы для всего мирового сообщества: «Несмотря на то, что есть определенные разногласия между позициями стран Запада и Российской Федерации, ни у кого нет сомнений, что проблема терроризма очень серьезная и актуальная для всех нас».

В свою очередь, помощник заместителя полпреда в СКФО Алексей Семенов отметил тот факт, что открывшаяся научно-практическая конференция является продолжением масштабной работы аппарата полномочного представителя Президента в СКФО, Пятигорского госуниверситета, муфтиятов регионов Северного Кавказа и других гражданских институтов.

Начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма Абдулгамид Булатов рассказал о роли Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН) в организации системного противодействия экстремистской идеологии. Причем, приоритетным направлением, по его словам, является работа агентства с молодежью. Основой этой работы должен стать  положительный опыт регионов России и других стран.

Для достижения поставленных целей намечен ряд шагов, в том числе: организация конференций в регионах России, темой которых станет противодействие радикальной идеологии; анкетирование с целью выявления в молодежной среде групп риска; работа по линии исламского образования.

Второй день конференции будет посвящен обсуждению роли религиозных организаций в профилактике и противодействии распространению экстремизма и терроризма.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»