Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Неделя в вузе: пятигорские школьники «примеряют» специальности и знакомятся с современными технологиями

В Пятигорске на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ завершается недельная летняя ознакомительная профориентационная практика школьников города «Абитуриент-2017».  

В этой уникальной акции вуза абсолютно бесплатно принимают участие более 50 старшеклассников по рекомендации педагогических коллективов школ.

В большинстве вузов формы работы с абитуриентами носят традиционный характер: Дни открытых дверей, экскурсии по вузу, презентации вуза на районных или городских ярмарках профессий. А филиал СКФУ в 2016 решил открыть «летнюю школу» для организации отдыха детей, развития интеллектуальных и творческих способностей. Это позволяет детям реализовать на практике умения и навыки, полученные в школе, получить углубленные знания в той или иной области и определиться в выборе профессии. Весь процесс прохождения практики максимально приближен, как по форме, так и по содержанию, к жизни студентов в вузе.

В первый же день участники практики приказом по университету были зачислены слушателями подготовительных курсов, разделены на учебные группы. В каждой группе назначен староста.

Практика началась для ребят со знакомства со специалистами, которые в дальнейшем сопровождали их на протяжении курсов, с творческими коллективами Института и с филиалом в целом. Вторая половина дня прошла на юридическом факультете. Ребята побывали в зале судебных заседаний, где посетили занятие «Юрист - совесть государства». Практическое занятие «Осмотр места происшествия» прошло в научно-учебно-практической лаборатории судебных экспертиз. Школьники занимались осмотром «места происшествия» и исследовали доказательства «преступления» в «жилой комнате».

Следующий день летней ознакомительной профориентационной практики школьникам запомнился посещением инженерного факультета и спортивного комплекса. Ребят пригласили на кафедру транспортных средств и процессов, показали лабораторию сервиса транспортных средств и автомобильных двигателей. Преподаватели прочли лекцию «Ваше будущее в строительстве». Кафедра управления в технических и биомедицинских системах познакомила ребят с процессом аудита утечки информации по каналам связи, а кафедра физики, электротехники и электроэнергетики научила с уважением относиться к энергосбережению.

Вторая половина дня были посвящена спорту, ребята соревновались в  плавании, армспорте и волейболе, прошли также личные первенства по настольному теннису и тренировочное занятие по степ-аэробике. Не обошлось и без флеш-моба, организованного волонтерским отрядом Института «ВОЛНА СКФУ».

В День защиты детей для энергичной, творческой, увлечённой молодежи города открыл свои двери факультет дизайна. В рамках встречи учащиеся школ получили общую информацию о направлениях подготовки и материально-технической базе факультета.

О сферах приложения сил и таланта дизайнера (а это проектирование городской среды, проектирование интерьеров и экстерьеров общественных зданий, частных домовладений и загородных домов, инфографика, айдентика, фотография, реклама) поведали школьникам кураторы направлений.

Для учащихся были проведены и творческие мастер-классы по Freezelight (рисунок светом). Учащиеся школ попробовали себя в роли фотохудожников. Также ребята узнали, что такое современная каллиграфия и получили возможность попробовать себя на каллиграфическом поприще.

В рамках мастер-класса по основам академической живописи участники практики ознакомились с техникой написания натюрморта. Коллективный натюрморт займет почетное место в коллекциях методического фонда факультета дизайна.

Вниманию потенциальных абитуриентов был представлен обучающий семинар «Менеджмент как наука и искусство управления», организованный кафедрами «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика и управление на предприятии». В процессе учащиеся были ознакомлены с теоретическими и практическими аспектами менеджмента. Большой интерес вызвал тренинг «Формирование управленческих и лидерских качеств», в котором приглашенные приняли активное участие.

После тренинга были предложены игровые ситуации на тему «Управление персоналом в современной организации». Завершился семинар деловой игрой « Искусство управления продажами».

Следующим этапом в данном мероприятии стало выступление кафедры «Финансы и налогообложение» с лекцией-семинаром обучающих конкурсов по темам:  «Калейдоскоп экономических специальностей: Банковское дело и финансы», «Осторожно! Банковские мошенники»,  «Знакомство с банковским классом», «Решение экономических задач». Для каждого успешного участника конкурсов предусматривалось вознаграждение.

Кафедра «Мировой экономики и таможенного дела» представила открытые практические занятия. Преподаватели кафедры рассказали о видах таможенных экспертиз, показали оборудование, различные товары и макеты средств сокрытия контрабанды, используемые в рамках учебных занятий.

Приглашенных ознакомили с программным обеспечением по таможенному оформлению, таможенному контролю, начислению таможенных платежей «Альта-Максимум», установленным на компьютерах в лабораториях. Показали методику процесса определения подлинности банкнот с помощью экспертного видеокомплекса VC-20.

С помощью Интроскопа AstrophysicsXIS-5335, был произведен досмотр сумок, разъяснены принципы поиска сокрытых вложений в ручной клади и багаже пассажиров. Наглядно показан принцип использования арочного металлодетектора, предназначенного для поиска металлических предметов при таможенном контроле багажа пассажиров.

Далее школьники отправились в Центр молодежного инновационного творчества, где им представилась возможность подготовить свои собственные проекты, используя уникальные возможности 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати, а также осуществляя лазерную резку и раскройку, гравировку-фрезеровку и даже работая с электронными компонентами.

Последний день практики будет посвящен подведению итогов, награждению самых активных участников призами и дипломами, обменам мнениями между школьниками, студентами и сотрудниками вуза о том, что понравилось, и что ещё хотелось бы узнать об университете.

В процессе проведения практики организовано психологическое исследование «Особенности профессиональной идентичности на разных этапах профессионального развития», которое позволит оценить некоторые аспекты профессионального самоопределения потенциальных абитуриентов вуза 2017 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»