Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Более 50 юношей и девушек получили первые золотые знаки комплекса ГТО

На  торжественной церемонии  награждения в администрации окружной столицы собрались школьники и студенты образовательных учреждений города – 48 выпускников и 4 учащихся вузов.

Поздравить учащихся  пришли председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, заместитель председателя городской Думы Василий Бандурин, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Пятигорска Сергей Кузьменко.

- Вы не только самая спортивная молодежь Пятигорска, но и самая здоровая. Вы сами себе доказали, что вы - спортсмены, истинные граждане России,  настоящие пятигорчане,- с приветственным словом обратилась к ребятам Людмила Похилько.

Помимо знака молодым людям также вручили  удостоверения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Напомним, для получения золотого знака необходимо соответствующее решение Министерства спорта РФ. Такое решение было принято в апреле этого года. Приказом Министерства спорта РФ  № 36 от 20 апреля 2016 г. утвержден список награжденных золотым знаком отличия ГТО.

-  Я решила попытать свои силы. Конечно, я участвовала в школьных спортивных соревнованиях, но на знак отличия ГТО даже не рассчитывала, - признается  выпускница школы №19 Алина Камышанова. - К тому же, в университете, куда я собираюсь поступать, наличие золотого знака ГТО дает дополнительные привилегии – три дополнительных балла к результатам ЕГЭ. 

В настоящее время в Пятигорске нормы ГТО уже сдали около 700 человек, от 6 до 29 лет (I-VI ступени).

-  Со следующего года мы начинаем принимать нормы ГТО у людей более старшего возраста (с VII ступени). В Центр тестирования ГТО обращаются не только пятигорчане, но и жители соседних городов. Так, сегодня среди награждаемых были и ребята из Минераловодский филиала Первого кадетского корпуса спасателей МЧС России, - отметила руководитель Центра тестирования Людмила Владимирова.

 

Справочно:

В 2014 году Президент РФ подписал указ о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».  В этом году комплексу исполняется 85 лет.

Однако, система ГТО была восстановлена в новом формате и современными нормативами. Первое чего коснулся новый формат — это возрастных ступеней, их стало больше – с 5 ступеней до 11. Изменениям подверглись и сами нормы. Раньше не было челночного бега, гиревых упражнений, наклонов стоя на скамейке и др. Увеличилось и количество знаков: к золотой и серебряной награде прибавилась бронзовая.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»