Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Теперь мы знакомы с героем!

Юношу, который неделю назад  в Пятигорске спас  из горящего дома пенсионерку, удалось найти с помощью местной прессы. Его зовут Юрий Рустамов,   ему 19, живет и учится в станице Георгиевской. 

Напомним, утром  15 июня в поселке Горячеводском  в одном из жилых домов на улице Садовой вспыхнул пожар. Очевидцы рассказывали: не дожидаясь приезда пожарных и МЧС,  неизвестный молодой человек совершил смелый  поступок – перепрыгнул через забор, кинулся в горящий дом и вынес из него пожилую женщину. Убедившись, что спасенная вне опасности, скромный герой покинул место происшествия.

Однако съемочной группе программы «Пятигорское время» удалось его найти.  И узнать его версию событий.  

- Все произошло внезапно.  Мы с товарищем ехали на работу, видим  – горит дом.  Остановились, подбежали,  стали помогать.  И вдруг кто-то крикнул: «Там внутри бабушка!» Я не растерялся, побежал туда. Мне говорят: «Калитка закрыта, даже не пытайся».  Но я перепрыгнул ворота (товарищ подтолкнул), вбежал в дом и вытащил бабушку.  А потом увидел – пожарные приехали, понял, что дальше все нормально будет. Мне на работу пора было ехать, и я поехал, - рассказал Юрий.

Ни в Пятигорске, ни в родной станице юноша о своем подвиге широко распространяться не стал,  даже семья и друзья ничего не знали. Но когда в газетах и телеэфире появились статьи и сюжеты о пожаре и таинственном спасителе, товарищ убедил скромного героя наконец «выйти из тени».

 Что интересно, это не первый такой случай в биографии Юры Рустамова: пару лет назад он спас утопающего. На вопрос, не собирается ли стать профессиональным  спасателем, Юрий отвечает так же скромно, но с достоинством:

- Если предложения поступят, не откажусь. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»