Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Принцип объективности и достоверности

Членов выездного заседания Правления Союза журналистов Ставрополья приветствовал Глава города Лев Травнев. В числе вопросов, стоящих на повестке дня - проблемы противодействия экстремизму и терроризму в информационной сфере.

Обращаясь к представителям «четвертой власти», градоначальник пожелал всем плодотворной работы, а также пригласил представителей СМИ в столицу СКФО на грядущие мероприятия, в числе которыхКавказские игры.

- Я считаю, это очень символично, что вы собрались сегодня в нашем городе. Пятигорск богат на значимые события, он становится настоящим информационным центром. И те люди, которые пишут о стране, крае и городе, безусловно, заслуживают уважения. Вы - экспертное сообщество, именно на ваше мнение ориентируются миллионы людей. Очень важно, чтобы информация, подаваемая вами, была правдивая и неискаженная. Уверен, Союз журналистов Ставропольского края объединяет людей, которые работают по принципу объективности и достоверности, - отметил Лев Травнев.

Сегодня в краевом отделении Союза журналистов числится 551 человек. В этом году ряды организации пополнили 29 новобранцев.

На заседании Правления одной из главных тем обсуждения стало противодействие терроризму и экстремизму. Как было отмечено, нередки случаи, когда в погоне за рейтингами, а также с целью привлечения большого количества читателей, журналисты забывают об ответственности и тех последствиях, которые может повлечь за собой ничем не обоснованная «скандальная» информация. По инициативе прокуратуры края на Ставрополье при комитете по массовым коммуникациям создан центр информационного противодействия экстремизму. О взаимодействии СМИ   и надзорных органов рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры края Вячеслав Гриненко.

- Для большинства людей мнения, формируемые СМИ, являются аксиомой. Но нередки случаи, когда они абсолютно неверны и вызывают общественный резонанс. Освещая то или иное событие, следует руководствоваться официальными источниками, а не слухами, - подчеркнул Вячеслав Гриненко.

Правление поддержало идею более активного взаимодействия с гос. структурами, но подчеркнув при этом необходимость оперативного реагирования на тот или иной материал.

Бурное обсуждение вызвал вопрос внесения дополнений и изменений в действующий кодекс профессиональной этики журналиста. Председатель СЖС Василий Балдицын заверил, что все предложения обязательно будут приняты во внимание при утверждении документа на съезде Союза журналистов России.

 Помимо этого члены правления СЖС говорили об участии СМИ в фестивале прессы в Сочи, обсудили работу первичных организаций, а также определили задачи по улучшению внутрисоюзной работы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»