Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Молодежь Пятигорска отправляется в увлекательную экспедицию по горам Пятигорья

Покорить 17 гор-лакколитов, насладиться красотой Кавказских Минеральных Вод, по-новому взглянуть на регион, открыть для себя ранее неизведанные достопримечательности и сделать самое яркое селфи этого лета на высоте 1401 метр – планы активистов Российского Союза Молодежи на июль этого года.  

На презентации молодежного проекта «Сверху виднее» в администрации Пятигорска авторы проекта Кирилл Лазоренко и  Мария Красникова призывают ребят провести нынешнее лето под девизом «За здоровый образ жизни».

География проекта -17 гор-лакколитов, чьи названия поэтичны и овеяны легендами. Это и пятиглавый Бештау, с чьей вершины открывается великолепный вид на курортный регион  и Кавказский хребет. Особое внимание  одной из главных достопримечательностей Пятигорска, горе великанов из балкарского эпоса  – Машук. Также в графике у любителей активного отдыха восхождения на горы Змейка, Шелудивая, Острая, Кабанка (Тупая), Медовая, Железная, Развалка, Бык, Верблюд, Кинжал, Кокуртлы, Лысая, Джуца 1-я, Золотой Курган, Джуца 2-я.     

Путешествовать по региону ребята будут организованными группами в сопровождении гида и инструктора. Как поясняют авторы проекта, покорить вершины может любой здоровый человек с обычной физической подготовкой, также не требуется особая экипировка.

Экспедицию активисты начнут уже завтра. Первоначальной точкой маршрута станет гора Джуца 1-ая, в народе ее еще называют Юца или Жучка. Кстати, лакколит является дельтопланерной «Меккой» России. Это одна из лучших гор на юге страны для полетов на дельтаплане и параплане как для новичков, так и для профессионалов. 

По итогам – каждому участнику будут выданы сертификат о восхождении на горы Пятигорья и значок «Клуба путешествий РСМ».  

  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»