Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске объявлена война свалкам

«Увидел свалку – сообщи о ней!» С таким призывом администрация города решила обратиться к горожанам. Цель одна – оперативная реакция на сигнал специализированных служб и контролирующих органов.

Город-курорт должен быть чистым и ухоженным. Это аксиома, и она должна бы давно и прочно укорениться в сознании общества. Однако и на сегодняшний день проблема несанкционированных свалок бытового мусора не утратила своей актуальности. От нее страдают и крупные города, и малые населенные пункты. Но столица СКФО не намерена терпеть это позорное явление. А, значит, нужно объединить усилия неравнодушных горожан и тех, кто призван обеспечивать чистоту улиц и стоять на страже экологической безопасности.

В Пятигорске система вывоза ТБО отлажена, урн на улицах достаточно, субботники проводятся регулярно. Тем не менее, среди нас живут граждане, которых не заботит состояние окружающей среды.

Безответственные отдыхающие оставляют мусор на берегах водоемов и в зеленых зонах. В жилом секторе находятся те, кому лень донести отходы до контейнера. На пустырях и в лесополосах нередко выгружают мусор после ремонта. Еще один «класс» местной «нечисти» - предприниматели и торговцы, которые всеми способами уходят от заключения договоров на вывоз ТБО.

Согласно статистике за 2014 год Управлением по делам территорий было ликвидировано 2010 свалок, вывезено 5225 кубометров мусора. В 2015 году свалок было чуть меньше – 1752 и, соответственно 3977 кубометров убрано. Но полностью проблема пока не решена.

Пятигорск формирует корпус «общественных инспекторов». Влиться в него может любой неравнодушный человек, который стал свидетелем таких нарушений.

Сообщить о местах возникновения стихийных свалок, о складировании мусора на обочинах дорог, в лесопарковых зонах и других местах, прислать фото и адрес свалки необходимо:

  • на электронную почту :  [email protected]
  • в раздел «Сообщи о проблеме» на официальном сайте Пятигорска www.pyatigorsk.org
  • а также по телефону 33-97-86

Вся поступившая информация будет направлена в контрольно-инспекционный отдел Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города  для принятия мер.

Кроме того, Пятигорск хочет знать в лицо тех, кто проявляет свинское отношение к городу. За выброс мусора в неустановленных местах им полагаются разбирательство в рамках административной комиссии, штраф и размещение информации на Досках позора. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»