Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске открылась персональная выставка Евгения Ромашко

Дом Алябьяева вновь стал центром притяжения искусствоведов, знатоков и любителей живописи. Здесь открылась персональная выставка народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, заведующего кафедрой академической живописи МГПА им.С.Г.Строганова Евгения Ромашко.

Представлено более 40 работ мастера. Полотна словно открывают окно в мир, исполненный милой простоты русской деревни, с избами и церквушками, заснеженными просторами российской глубинки. Художнику мастерски удается передать и настроение городских улочек, и дух свободы в морских пейзажах, и умиротворение тихих заводей малых речушек.  Есть у живописца и сюжеты, написанные в Китае и Мексике, Франции и Швеции.

Каждая работа становится источником вдохновения для зрителя. Поэтому увидеть мир глазами талантливого коллеги собрались художники КМВ, писатели и поэты.

 - Пейзажная экспозиция - совместный проект музея и Российской академии художеств, - отметила директор музея-заповедника Ирина Сафарова, открывая выставку. - Натурные пейзажи Ромашко продолжают ту линию в отечественном искусстве, которую можно обозначить как реалистический пленэр. Нередко ее называют традицией московского или русского импрессионизма.

По словам вице-президента региональной общественной организации «Творческий союз художников» Александра Рубца, идея вернисажа родилась в дни юбилейных торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Евгений Ромашко подарил музею свою картину «Московский Кремль» и получил приглашение представить свое творчество в Пятигорске.

Творчество Евгения Ромашко представлено в художественных музеях Переславля-Залесского, Рязани, Ставрополя, Челябинска, Костромы, Тулы, Воронежа, Симферополя, а также в Музее акварели Мехико (Мексика), в Музее Лю Минсю (Харбин, Китай), в собрании Российского фонда культуры, в частных коллекциях России и за рубежом.

Лично присутствовать на открытии автор не смог. Но обещал прибыть позже. Творческого вечера с Евгением Ромашко ждут поклонники пейзажной живописи.

Выставка Евгения Ромашко продлится месяц.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»