Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Первый «зеленый субботник» в рамках городской акции «Стоп-амброзия!» прошел у Новопятигорского озера

364 300 корешков вредоносного сорняка – неплохой  урожай. За ликвидацию «врага» пятигорчанам выплачено вознаграждение на общую сумму 109 тысяч 290 рублей.   

Напомним, муниципальная целевая программа по борьбе с амброзией, стартовавшая в 2013 году  по инициативе  Главы города Льва Травнева, уже дала реальные результаты – в городе сократилась площадь распространения карантинного сорняка, легче стали переносить период цветения сорных трав аллергики.

Ежегодно карантинный сорняк на территории города уничтожается как  ручным, так  и химическим способами. Гербицидами будет обработано в общей сложности свыше 440 тысяч квадратных метров территории Пятигорска, особое внимание – пустырям, придорожным зонам, территориям в пойме Подкумка.

Что же касается борьбы с амброзией вручную, участвовать в ней, по уже сложившейся в городе традиции,  приглашаются все желающие. Главная ставка сделана на так называемые «зеленые субботники» - массовые акции уничтожения амброзии.

Первый такой субботник прошел 23 июля, утром участники собрались в районе детского пляжа Новопятигорского озера.

За ликвидацию вредного сорняка пятигорчанам на руки тут же выплачивалось  денежное вознаграждение: за пучок из 50 растений с корешком – 15 рублей. Живые деньги за ручную зачистку территории получили 54 активиста.

Всего же на борьбу с  сорняком  ручным способом бюджет курорта в этом году выделил 240 тысяч рублей.  

Алгоритм на протяжении ряда лет остается неизменным: участник акции предоставляет организаторам копию паспорта и ИНН, на основании этих документов с каждым «ликвидатором» заключается договор. После регистрации определяется территория для обработки, а по итогам  субботника   - принимаются и подсчитываются корешки и выплачивается вознаграждение.

Следующий «зеленый субботник» состоится здесь же, у Новопятигорского озера, 30 июля.

В МУ «Управление по делам территорий города Пятигорска» напоминают:  общегородская антиамброзийная кампания заключается не только в  массовых субботниках на муниципальной территории. Горожанам стоит помнить о необходимости избавлять от сорняка собственные дворы и огороды, жильцам многоквартирных домов – привлекать  к обработке дворов управляющие компании, предприятиям также нужно следить за состоянием своих территорий. И тогда захватить город у амброзии не останется шансов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»