Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Очередной «полосатый рейд» в Пятигорске: где и как в городе торгуют арбузами

Рейд по стихийным бахчевым развалам, а также по точкам несанкционированной реализации плодоовощной продукции  провели сотрудники Контрольно-инспекционного отдела городской администрации.

Август – любимый месяц для поклонников сладких арбузов и дынь, а также для тех, кто стремится заработать на их реализации. К сожалению, далеко не все предприниматели при этом  действуют в рамках закона. Несанкционированный, никем не проверенный и не имеющих никаких сертификатов  товар  «оккупирует» обочины многих городских трасс, арбузы привозят  во дворы домов-многоквартирников, бойкая торговля идет практически во всех микрорайонах Пятигорска. В разгар арбузно-дынного сезона сотрудники Контрольно-инспекционного отдела ежедневно составляют десятки  протоколов о незаконной предпринимательской деятельности. При этом нередки «рецидивы»: одних и тех же граждан привлекают к административной ответственности неоднократно.

На улице Широкой арбузами неизвестного происхождения торгуют прямо с борта грузового автомобиля. Здесь же – разбросанная тара, солома и прочий мусор. Никаких документов, подтверждающих право на торговлю,   реализатор предоставить не смог.

Кроме того, расположившись практически на проезжей части, торговая точка  явно перекрывает обзор и  мешает участникам дорожного движения увидеть друг друга.  И значит, такой  «нелегальный» арбуз вполне может стать  не только  источником проблем с пищеварением, но и причиной  ДТП.

По итогам проверки здесь фиксируется целый ряд нарушений, по каждому составлен протокол, владельцу товара придется заплатить внушительный штраф.

На контрасте – торговая точка на улице Нежнова, одна из 25 легальных «арбузных» точек в Пятигорске.

- Оформлен договор с мусоровывозящей организацией, с пожарными, есть сетка, деревянный настил, информационная вывеска.  Все правила торговли и санитарные нормы соблюдены, люди платят налоги, товар проверен, сертифицирован, безопасен для здоровья покупателя, - комментирует  Елена Амелина, ведущий специалист Контрольно-инспекционного отдела администрации города Пятигорска.

И вновь – к нарушителям. На улице Кооперативной участники рейда отмечают еще один стихийный бахчевой развал. Снова  продавец «арбузов-нелегалов» не может предоставить никаких документов, и значит,  за несоблюдение  правил городского благоустройства   предпринимателю грозит штраф до  1000 рублей, а за незаконную торговлю   – до 5000.

А потребителям арбузов специалисты Контрольно-инспекционного отдела  напоминают: по вашему требованию в торговой точке должны предъявить разрешение на торговлю, сертификат качества продукта и документы о лабораторных исследованиях. Кроме того, покупателю стоит обратить внимание на внешний вид продавца (чистая одежда – обязательное условие) и на условия хранения арбузов  - полосатые ягоды должны лежать на специальной деревянной подложке, под навесом.

Приобретать бахчевые культуры, реализуемые вдоль трасс, небезопасно: арбузы и дыни быстро впитывают токсичные вещества из выхлопных газов. 

Этим летом в Пятигорске работают более двух десятков торговых точек, прошедших процедуру аукциона и оформивших все необходимые документы.

Итак, дислокация нестационарных торговых объектов, имеющих официальное разрешение на реализацию  плодоовощной продукции и бахчевых культур:

 ул. Егоршина, в районе дома № 8

 ул. Заречная, район магазина «Магнит» (микрорайон «Водник»)

ст. Константиновская, в районе автобусной остановки «Дачи»

ул. Лысогорская, в районе дома № 108

пр. Свободы, в районе дома № 50

ул. Украинская/ул. Бутырина (в районе МОУ СОШ № 29)

ул. Пальмиро Тольятти в районе пересечения с ул. Шатило

Бештаугорское шоссе, Юго-Западная окраина садового товарищества им. Лихачева, массив 9

Бештаугорское шоссе, Юго-Западная окраина в районе садового товарищества «Отдых», массив 7, в районе автобусной остановки

Кисловодское шоссе, в районе здания № 23

Бештаугорское шоссе район 5 км

ул. Новороссийская в районе дома № 20 (2 торговых места)

в районе пересечения ул. Комарова и ул. Баксанской

в районе многоквартирного дома № 8 по ул. Орджоникидзе

в районе дома № 2/40 по ул. Бештаугорской/ул. Розы Люксембург

в районе многоквартирного дома № 9 по ул. Зорге

в районе многоквартирного дома № 20 по ул. Подстанционной

в районе многоквартирного дома № 21 по ул. Подстанционной

в районе многоквартирного дома № 19 по ул. Кочубея

пр. Калинина, 172-А

пос. Энергетик, ул. Подстанционная в районе дома № 20

в районе многоквартирного дома № 50 по ул. Нежнова

ул. Маршала Жукова в районе территории водоканала

ст. Константиновская, в районе индивидуального жилого дома № 108 по ул. Шоссейной. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»