Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорские спасатели покорили обе вершины Эльбруса

Идею восхождения на высочайшую точку Европы в Пятигорском поисково-спасательном отряде обсуждали несколько лет. А в 2016-м она осуществилась – и команда подобралась крепкая, и повод нашелся достойный, и Глава города на марш-бросок дал «добро», и финансовая поддержка подоспела. 

15-летие отряда отмечали всем коллективом в Пятигорске, а уже через пару недель сплоченной команде из 5 человек удалось преодолеть все трудности пути к вершине и водрузить флаг родного Пятигорска на обеих заснеженных вершинах Эльбруса, пройдя маршрут «Крест Эльбруса».

Роль руководителя пятигорской экспедиции принял на себя начальник ППСО Вадим Брундаков. Его опыт работы проводником в горах Кавказа здорово помог товарищам и коллегам - Станиславу Потапову, Алексею Прыткову, Дмитрию Пашенцеву и Игорю Щербакову.

Акклиматизацию в первый день пятигорчане провели, как и многие восходители, в ущелье Адыл-Су, побывали у Зеленой гостиницы и домиков гляциологов. На третий день направились к перевалу ВЦСПС и поднялись на высоту 3550 м. Это стало настоящей проверкой на прочность для троих спасателей, которым раньше бывать в высокогорье не приходилось. Но заманчивая конечная цель только добавила упорства. 

Ночевка в приюте «Бочки», затем Приют одиннадцати, скалы Пастухова – все это запечатлено в фото и станет одной из самых интересных страниц истории Пятигорского поисково-спасательного отряда. Но разве может само покорение вершины сравниться по силе эмоций с чем-либо!

Ранним утром седловина встретила пятигорчан сильным морозным ветром и почти нулевой видимостью. А затем, как шутят ребята, «к началу рабочего дня», все 5 человек, вынырнув из облачности, поднялись на западную вершину и установили флаги. Здесь состоялась встреча с коллегами-спасателями из Нальчика.

Соседняя восточная вершина была покорена уже к полудню – туда поднялись трое самых опытных. «Изначально в планах этого не было. Но с учетом вполне приемлемой погоды мы решили побывать и там. Нам, действительно, повезло, потому что после спуска погода снова стала портиться», - рассказал Вадим Брундаков.

Такой опыт все участники экспедиции считают весьма ценным:  освоили на практике альпинистское снаряжение, которое практически не используется в городе, ощутили на себе всю сложность работы в горах,   укрепили самооценку. И снова доказали – в пятигорском спасотряде работают крепкие, не пасующие перед трудностями, бесстрашные мужчины. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»